Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Какого цвета энергия любви?

28.08.2006 277

   В выставочном зале на улице Восстания 25 августа открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Владимировны Чайки - «Путеводительница».

   Вроде бы обычный, пятничный, к тому же - дождливый день, но далеко не все так буднично и уныло. Ведь именно в этот августовский день вяземская художница Наталья Чайка пригласила своих коллег, друзей и знакомых на открытие персональной выставки. Ее название несколько необычно – «Путеводительница». При первом же взгляде на картины, понимаешь: речь идет о православии и Одигитрии - Смоленской иконе Божией Матери.
   Путеводительница… По разному объясняют это название. Одни говорят, что  икона так называется, потому что Пресвятая Владычица, явившись двум слепым в Константинополе, указала им идти в храм, где они, помолившись перед иконою, получили исцеление. Другие объясняют это тем, что святая икона сопутствовала греческим царям в их походах против врагов. Третьи – что греческий император Константин Порфирородный, провожая свою дочь Анну в далекую страну, благословил ее этой иконой в дальний путь.
   Но святой Дмитрий Ростовский так объясняет это название: «Икона Пресвятой Богородицы именуется Одигитрия, что значит Радостная Наставница, Путеводительница и КрепкаяПомощница.  Радостная Наставница и Путеводительница, потому что руководит нас на верный духовный путь. Она крепкая Помощница, потому что помогает на этом пути и в наших земных нуждах». В 1812 году, в нашествие Наполеона, чудотворная Смоленская икона постоянно находилась в рядах нашего войска. Накануне Бородинской битвы она была пронесена среди войск и защитила Россию от страшного врага.
   Тем не менее, художник – это не иконописец. У художника может быть свое собственное, неповторимое видение образа Путеводительницы. Наталья Чайка представила несколько работ, посвященных Одигитрии. Эти картины завораживают взгляд, заставляют задуматься, прочувствовать увиденное…
   Многие работы просто уникальны. Именно поэтому в городском выставочном зале состоялось не просто открытие выставки, а праздник света, ярких красок и вдохновения.
   От имени Главы администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкина с этим замечательным событием нашу талантливую землячку поздравила заместитель Главы муниципального образования, управделами администрации Л.П.Чинарева. «Такие увлеченные, одаренные, щедрые душой люди как Наталья Чайка и вся ее творческая семья, очень нужны нашему городу, нашей вяземской земле», - подчеркнула Лидия Павловна, поздравляя художницу.
Председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике администрации МО «Вяземский район»  В.А. Смирнов  поздравил Наталью Владимировну с открытием выставки и вручил ей благодарственное письмо.
   От коллег-художников Наталью Чайку приветствовал  преподаватель Вяземской детской художественной школы  Г.А. Улыбин. «Сегодня часто используется такое модное слово – дизайн. На этой выставке мы видим прекрасные образцы дизайнерского мастерства, - отметил, - художник. – Наталья обладает великолепным вкусом. У нее замечательное, профессиональное отношение к делу. Я  обязательно приведу на эту выставку своих учеников»
   Вяземский художник Г.В. Жиглов заметил,  что Наталья Чайка - самый счастливый человек из всех известных ему людей. Она – успешный профессиональный художник. Ей удалось воспитать талантливых детей, творчество которых получило заслуженное признание.
   «Наталья  несет в мир то, что ей дано Богом, - сказал Герман Жиглов. - Она живет искусством, и вся ее семья буквально дышит искусством. Работы Наташи говорят сами за себя. Она – удивительный человек и  тончайший художник!»
   Директор Смоленского Дома художников, подруга Натальи Чайки отметила, что Вязьме повезло в том,  что здесь живет очень много художников. Будь по–другому, возможно и город выглядел бы иначе.
Рассказывая о своих абстрактных работах –  «Ритм времени», «Озарение» - художница призналась, что у нее есть желание написать картину «Энергия любви». И она это обязательно сделает. 
   Наталья Чайка поблагодарила всех, кто помог в организации выставки, пришел на торжественное открытие и разделил с нею этот творческий  праздник.
   «Самое главное в жизни – это ощущать гармонию в душе, - сказала художница. – Желаю всем быть выше любых обстоятельств, чтобы все задуманное осуществлялось».
  Экспозиция новых и ранее представленных работ будет открыта в выставочном зале на улице Восстания в течение месяца.

Лариса Жукова.