Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Проповедь обличения в картинах Виктора Чайки

26.11.2006 359

 Открытие выставки картин вяземского художника Виктора Чайки, который хорошо известен не только в России, но и за ее пределами состоялась в выставочном зале на улице Восстания 24 ноября. Открытие необычной выставки было приурочено к шестидесятилетию талантливого художника. 
 Некоторые картины, представленные в  тот день в выставочном зале, не так давно вернулись из Венеции. Там они были представлены зарубежным ценителям живописи под общим названием экспозиции «Чувство действительности рождает чудовищ». Вяземская выставка имеет такое же название. Она является своеобразным завершением целой серии картин, писать которые автор начал еще двадцать лет назад. 
 «Низшие человеческие страсти являются движущей силой цивилизации с ее первого до последнего дня», - гласит плакат, предваряющий вход на второй этаж выставочного зала. Именно на это высказывание Ф. Энгельса наталкиваешься взглядом при входе на выставку. Сразу становится ясно, что картины, представленные здесь не просто очередная фантазия художника, а буквально выстраданная годами тематика. Все картины члена Союза художников России Виктора Чайки – это обличение низших человеческих качеств. Об этом свидетельствуют и названия картин:  «Обещун», «Врун», «Интрига», «Большой страх», «Соблазн».
 Много друзей, единомышленников и просто ценителей творчества вяземского художника собралось в тот день в выставочном зале. Среди гостей мероприятия был Глава МО «Вяземский район»  И.Г. Зуев и представители администрации Вяземского городского поселения: заместитель Главы МО – управляющий делами администрации Л.П. Чинарева, сотрудники отдела внешних общественных связей: главный специалист Л.С. Жукова, старший менеджер М.В. Булкина.
  «Виктор Чайка – художник с ярко-выраженной натурой. Его произведения всегда необычны, а нынешняя выставка актуальна как никогда» - сказала заместитель Главы МО – управляющий делами администрации Л.П. Чинарева. От  имени Главы МО Вяземского городского поселения В.И. Семейкина Лидия Павловна поздравила Виктора Максимовича Чайку  с открытием выставки и пожелала замечательному художнику дальнейших успехов в творчестве. 
 «Эта выставка – своеобразная проповедь обличения, - подчеркнул настоятель Введенского храма отец Олег. -  Представленные здесь картины – наглядный пример того, как жить не надо. В своих произведениях Виктор Чайка проник в глубины души человеческой».
 Вклад В.М. Чайки в культурную жизнь нашего города значим еще и тем, что именно выставка этого художника несколько лет назад была первой  в Вяземском историко-краеведческом музее. Ранее картины живописцев в нашем городе не выставлялись. Чайка стал первым из вяземских художников, представивших свои картины в  местном музее. «С появлением этой творческой семьи, наш город «зашевелился», потянулся к творчеству» - говорит о семье вяземских художников друг Виктора Чайки, архитектор Г.И. Константинов.
 Наверняка, эта выставка никого не оставила равнодушным, ведь это не просто картины, а явления человеческой сущности, запечатленные на художественных полотнах. Наверное, на этой выставке нужно побывать каждому, кто хочет заглянуть в потаенные уголки человеческих душ.