Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Что предлагает комиссия, обследовавшая детскую поликлинику?

12.12.2006 141
Городская детская поликлиника обслуживает 13 тысяч детей города и района, а также оказывает консультативную помощь Сычевскому, Новодугинскому, Темкинскому и Угранскому районам. Двухэтажное здание поликлиники построено в 1960 году. По данным БТИ за время эксплуатации здания капитальный ремонт не производился.

 Для оценки технического состояния детской поликлиники в начале декабря была создана специальная комиссия, которая подписала акт о проделанной работе.
 В документе, подписанном всеми членами комиссии, говорится, что в кирпичных капитальных стенах здания поликлиники имеются вертикальные трещины. В отдельных помещениях наблюдается провисание чердачного покрытия. Полы первого этажа в части здания, где нет подвала, просели на 15-20 см.
 Оконные заполнения сгнили. Двери перекошены, изношены, неоднократно ремонтировались. В здании отсутствует вентиляция. Электропроводка требует замены.
 Системы водопровода, канализации, отопление (как внутреннее, так и наружные) эксплуатируется в аварийном режиме. Деревянные конструкции здания не обработаны огнезащитным составом. Отсутствует пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. 
 В целом, здание детской поликлиники не соответствует требованиям действующего СНиП «Лечебные учреждения». Техническое состояние здания детской поликлиники не позволяет в полном объеме обеспечить соблюдение санитарно-эпидемического режима и может быть опасным для здоровья детей и обслуживающего персонала.
 Руководствуясь результатами визуального осмотра здания детской поликлиники, а также действующими нормативными документами по эксплуатации зданий и сооружений, комиссия предложила:
 1.Здание детской поликлиники по срокам эксплуатации и по фактическому состоянию поставить на капитальный ремонт.
 2.Рассмотреть вопрос о строительстве нового здания детской поликлиники, в соответствии с действующими нормами, исходя из фактического количества обслуживаемых детей.
 3.Обратиться в специализированную организацию для проведения
инструментального обследования здания и определения технического
состояния несущих строительных конструкций здания, необходимое для
изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт
здания.