Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Православная церковь и школы заключили соглашение о сотрудничестве

21.02.2007 140
В первую неделю Великого поста в нашем городе произошло значимое событие: подписание Соглашения о сотрудничестве между представителями образовательной сферы и Смоленской Епархией Русской Православной Церкви.

 Торжественное мероприятие проходило 21 февраля в актовом зале Вяземской детской музыкальной школы им. Даргомыжского. Соглашение о сотрудничестве было подписано представителями образовательной сферы  девятнадцати районов Смоленщины.

 Стороны заключили договор для объединения усилий Православной Церкви и общего образования. Такое сотрудничество необходимо для восстановления культурно-исторической преемственности педагогических традиций и возрождения основ духовно-нравственного воспитания общества.
 В данном случае, речь не идет о «насильственном обучении детей религии». В этом направлении Епархия видит первейшими своими задачами создание факультативных групп по изучению православия в светских школах, а также открытие православных учебных заведений общеобразовательного характера. Естественно, что ни в том, ни в другом случае, ни о каком «принуждении» не может идти и речи.

 В целом, обращение к ценностям Православия, к истории национального самосознания должно стать силой, которая призвана побуждать педагогические коллективы привносить в практику образования духовно-исторический опыт великого наследия отечественной православной педагогики.