Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Студенческая акция в День освобождения Вязьмы

12.03.2007 127
В День освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков - 12 марта 2007 года - студенты ВФ МГИУ по инициативе студсовета провели специальную акцию, посвященную значимой и памятной дате.

  Утром 12 марта 2007 года студенты ВФ МГИУ возложили венок к памятнику генералу-лейтенанту М.Г. Ефремову. Затем на улицах Вязьмы началась акция, посвящённая освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.Студенты, экипированные в военные пилотки, спрашивали у прохожих, знают ли они, какие события связывают 12 марта 1943 года и г. Вязьму.

 В ходе  импровизированного экспресс-опроса стало ясно, что среди взрослого поколения (после 30 лет) практически все знают о важной исторической дате, а среди молодого – далеко не все, хотя и осведомленных молодых людей было не мало. Независимо от ответа, ребята поздравляли собеседников с праздником и вручали им информационно-поздравительные буклеты.  В ходе акции на улицах  города студенты ВФ МГИУ  встретили и поздравили не только вязьмичей, но и гостей Вязьмы

 Особенно приятно было получать поздравления старшему поколению - бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам сегодняшних студентов. Да и молодым людям очень нравилось поздравлять тех, кто  был непосредственным участником, либо свидетелем героических событий военных лет.

  Участвуя в акции, ребята зашли в одну из вяземских школ, где поздравили обучающихся и преподавателей  с Днем освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков. Оказалось, что среди персонала школы, да и многих других организаций по сей день свою нелегкую работу  выполняют люди, которые прошли сквозь злые и кровавые военные годы…

 В тот же день в ВФ МГИУ состоялась встреча студентов и участников Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены почетные гости – вязьмичи  Щербакова Вера Никаноровна, Михалёва Августина Фёдоровна,  Матвеенко Михаил Максимович.

 Ребята постарались с помощью исторических данных, старых (времен войны!) видеороликов,  рассказов и воспоминаний самих ветеранов, участников войны, воссоздать в своем представлении страшную картину, следы которой еще долго будут жить в сердцах и памяти миллионов людей. Участники ВОВ поделились со студентами своими чувствами и воспоминаниями о пережитом.  По окончании встречи ветеранам был сделан подарок - книга о войне, о судьбах людей…

  Каждый из ветеранов, участников Великой Отечественной войны  является для нас примером истинного, настоящего патриотизма и любви к Родине. Сколько отваги, героизма, смелости, патриотизма и любви к стране живет  в этих сердцах! Огромное спасибо нашим дорогим ветеранам. Мы вечно будем помнить тех, кто погиб за нашу Родину.

Трошина Елена,
председатель студенческого совета ВФ МГИУ