Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Профессия – служение людям

13.05.2007 107
Вчера, 12 мая отмечался Всемирный день медицинских сестер. Официально праздник был учрежден  в 1971 году, хотя фактически ему -  более ста лет.

  Скорби и болезни - удел многих людей на земле. Не пережив их, многие не способны проникнуться сочувствием к несчастьям ближних.  Профессия  медсестер - сложная, ответственная и далеко не всегда – благодарная.

  Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Эта выдающаяся женщина смогла коренным образом изменить представление о профессии медсестры, обозначив значимость и важность сестринского дела. Ведь лечение и уход, поданные с любовью к ближнему, помогают страждущему телесно, и поддерживают его духовно.
 День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер в профессиональную общественную организацию - международный совет медицинских сестер. Это произошло в начале семидесятых годов прошлого века.  Международный совет объединил представительниц сестер милосердия  из 141 страны.

 В России праздник отмечается с 1993 года. В этот день слова благодарности принимают все те, к кому люди испытывают заслуженное уважение. Ведь  настоящие медсестры, помимо профессионализма, обладают терпением и любовью, которая помогает им  в их нелегком, но благодатном служении людям.