Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Как молодежи «в верха» попасть?

30.05.2007 97
Молодежная акция «ПолитЗавод», организованная смоленским отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России», прошла и в нашем городе. На сей раз «молодогвардейцы искали ответ на вопрос: «Как молодежи наверх попасть?», имея ввиду работу в руководящем составе органов власти различных уровней.

  Красочный автобус с символикой общественной организации можно было встретить на улицах нашего города в двадцатых числах мая текущего года. Стартовала программа на Советской площади возле ГДК. Вопреки сложившемуся мнению, что акции всегда проходят шумно, с участием большого числа людей, транспарантами и выкрикиванием лозунгов, «ПолитЗавод» стал исключением.
«ПолитЗавод» - это общее название для программы отбора кандидатов на места в законодательное собрание среди молодежи в возрасте от двадцати одного до двадцати восьми лет. Данная программа проводилась еще в четырнадцати субъектах Российской Федерации. В программе может принимать участие политически активная молодежь вне зависимости от пола, национальности, религиозных убеждений и семейного положения.
А началось все с того, что 10 апреля 2006 года Бюро высшего совета и президиум Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняли решение об установлении двадцати процентной квоты для кандидатов, не достигших двадцати восьми лет, для участия в выборах в органы представительской власти всех уровней: от муниципального образования – до Государственной Думы Российской Федерации. Это решение ознаменовало собой то, что с 10 апреля 2006 года в списке кандидатов в депутаты от Политической партии «Единая Россия» двадцать процентов мест отдано политически активной молодежи. 
 Даже являясь членом радикальной политической организации, либо членом оппозиции, молодые люди могут принять участие в данном проекте. Квота предоставлена молодым и активным, разделяющим основные принципы и идеологию такой политической силы как «Единая Россия», а также формирующейся «Молодой Гвардии».
 В нашем городе, на первоначальном этапе акции, молодые люди, желающие приобщиться к политической жизни страны и вершить судьбы миллионов, должны были просто зайти в автобус и заполнить предложенную анкету. «Обычно на заполнение анкеты уходит полтора часа, - рассказал координатор по гражданско-патриотическому воспитанию регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Александр Будкин, - анкета объемная и требует времени, чтобы заполнить ее правильно. Как черновой вариант, можно заполнить анкету в печатном виде, но конечный вариант все равно должен быть электронным».
В целом, процедура отбора кандидатов, желающих попасть «в верха», состоит из трех туров. В первом туре кандидат рассказывает о себе. Для этого он должен заполнить анкету, выступить с речью в течение сорока пяти секунд перед видеокамерой и приложить свою фотографию.
Участникам, прошедшим во второй тур, предстоит подготовить собственный подписной лист, провести кампанию по сбору подписей для выдвижения себя в качестве кандидатов в депутаты (необходимо собрать минимум пятьсот реальных подписей). Также необходимо провести как минимум три уличных акции, три встречи с «избирателями». Затем, нужно подготовить фото и видеоотчет о проведенных акциях и предоставить их в «Призывной пункт» не позднее 23 июня 2007 года, и выступить на митинге «Молодежь – во власть!», который будет проводиться в каждом из семи субъектов РФ. Вся реализация мероприятий, относящихся ко второму туру, осуществляется за счет активности участника и его находчивости. 
 В третьем туре молодые люди будут принимать участие в политических дебатах. Участник третьего тура будет определен следующим образом: кандидаты соберутся 27 июня 2007 года в центральном городе своего субъекта Российской Федерации, чтобы публично представить свои отчеты членам комиссии и зрителям, а также принять участие в политических дебатах. После проведения дебатов будет составлен список кандидатов для участия в выборах в Законодательные Собрания, а также определены места кандидатов в этом списке.
 Дополнительную информацию о программе можно получить в региональных штабах «Молодой Гвардии», а также на сайте
www.molgvardia.ru

 Мария Булкина