Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

«Милосердие без границ»

01.06.2007 109
В Международный день защиты детей СОГУ «Вяземский реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом Милосердия» распахнул двери ГДК, чтобы провести благотворительный марафон в поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и познакомить гостей мероприятия со своими воспитанниками.

 Путь милосердия вечен. Он освещается светом наших сердец, светом нашей души. Милосердие должно быть безгранично, ибо оно помогает сделать нашу жизнь лучше, добрее, светлее. Это еще раз подтвердилось во время проведения благотворительного марафона, посвященного Дню защите детей.
 Организаторами мероприятия стали отдел социальной защиты населения в Вяземском районе и  СОГУ «Вяземский реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом Милосердия».
  «Дом Милосердия» был основан на базе сельской больницы в пос. Новый в 1997 году. За  время существования приюта в его стенах нашли помощь и защиту более семьсот пятидесяти воспитанников. Приют рассчитан на пребывание примерно семидесяти детей в возрасте от трех до восемнадцати лет. В приюте дети и подростки проходят реабилитационный курс по социально-психологическому, медицинскому и трудовому направлениям. Директором приюта является замечательный человек – Надежда Васильевна Шувалова. Эта женщина умеет вселять надежду в души и сердца своих детей, проживающих в «Доме Милосердия».
 Многие вязьмичи принимают активное участие в жизни ребят из приюта. Среди них: директор ОАО «Смолэнерго «Восточные электрические сети» Николай Петрович Кириенко, предприниматели Игорь и Ирина Кильметовы, студенты ВФ РМАТ и ВТТМ, учащиеся ВПТ и многие – многие другие. Кроме того, поприветствовать ребят приехали их московские друзья: представители московской финансовой академии. Так, учащиеся ВПТ подарили своим младшим друзьям книги, студенты ВФ РМАТ И ВТТМ – книги и мягкие игрушки.
 
1 июня в холле городского Дворца культуры была проведена ярмарка-выставка изделий, выполненных воспитанниками приюта. Там можно было увидеть необычайной красоты изделия из кожи и дерева, глины и пряжи. Интересные коллажи, разделочные досочки, брелочки для ключей, кожаные салфетки – вот только небольшой список изделий, сделанных детьми с умением и любовью. 
 Еще одним подарком для гостей мероприятия стал праздничный концерт. Дети «Дома Милосердия» выступали с танцевальными и песенными номерами, рассказывали стихи. Все выступления были проникнуты теплом и любовью. Невооруженным глазом было заметно, что в  выступления воспитанники «Дома Милосердия» вкладывают частичку своей души. 
 «Дети – это самое лучшее, что у нас есть. И я желаю вам, чтобы у вас было по настоящему светлое будущее», - сказала Ирина Кельметова.
 В настоящее время в связи с недостаточностью финансирования «Дом Милосердия» испытывает определенные трудности. Средств, отпущенных местным бюджетом на содержание детей недостаточно. Если Вы желаете принять участие в жизни детей из «Дома Милосердия», то можете помочь им, перечислив средства на следующий счет:    

 ИНН 6722011027 КПП 672201001 
 Л/с 06806000770 в Департаменте финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области
 ИНН 6730010443 Р/с 40603810800003000385 
 ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области г. Смоленск, БИК 046614001

  Дружеская поддержка просто необходима этим ребятам. Вы можете написать им по следующему электронному адресу: miloscentr@mail.ru, а также посетить их сайт: www.miloscentr.ru. Искреннее участие в судьбе каждого ребенка позволит пробудить в душах воспитанников приюта веру в Милосердие, Бескорыстие, Надежду на будущее.

Мария Булкина