Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

К нам приехал министр регионального развития

20.06.2007 114
В рамках личного знакомства с малыми городами России министр регионального развития РФ Владимир Яковлев решил посетить Смоленщину. Среди 350 муниципальных образований Смоленской области для своего официального визита министр выбрал город Вязьму.

   Являясь министром регионального развития РФ В.А. Яковлев курирует две важнейших реформы, которые в настоящее время осуществляются в нашей стране: это -  реформа местного самоуправления и реформа ЖКХ. Как обстоят дела по этим направлениям  в малых городах России? Некоторые ответы по данным вопросам Владимир Анатольевич Яковлев  решил получить в Вязьме.
   Примерно в половине одиннадцатого утра машина министра регионального развития РФ стояла у здания администрации МО «Вяземский район». У крыльца администрации Владимир Яковлев встретился с губернатором Смоленской области Виктором Масловым, руководителями смоленских областных департаментов, руководством Вязьмы и Вяземского района.
  После небольшого совещания в администрации началось  знакомство министра с Вязьмой и ее жителями. От здания администрации многочисленная делегация пешком направилась к новому 108-квартирному жилому дому по улице Восстания. У многоквартирного дома гостей встречал  генеральный директор ООО «Вязьмажилстрой» Р.Н. Бабаян. Делегация осмотрела дом и даже побывала в одной из квартир на первом этаже. «Прекрасная планировка!» - отметил губернатор Смоленской области Виктор Николаевич Маслов.
 Также пешком делегация прошла  к новому строящемуся объекту – новому дому, возводимому ООО «Вязьмажилстрой» по улице Восстания. Министра интересовали самые различные нюансы: стоимость одного квадратного метра жилья, сроки и качество выполнения работ, трудности при оформлении земельных участков и другие немаловажные моменты, которые хорошо знакомы только людям, непосредственно занимающимся строительством.
 
В ходе знакомства с городом Владимир Яковлев побывал на рабочей котельной по улице Кронштадтской и строящейся автоматизированной блочно-модульной котельной по улице Гоголя. Делегация внимательно осмотрела  готовые к сдаче малоэтажные дома в Загородном переулке, после чего направилась знакомиться с производственной базой и ходом работ в МП «Водоканал». 
 В дальнейшем министр регионального развития побывал на строительных предприятиях Вязьмы, посетил наиболее значимые строительные объекты города, побеседовал с руководителями управляющих организаций сферы ЖКХ и представителями стройиндустрии. Министр даже отказался от запланированного обеда, чтобы увидеть как можно больше интересующих  объектов. Во время знакомства с городом Владимир Анатольевич старался беседовать с жителями Вязьмы, задавая им вопросы о жилищно-коммунальном хозяйстве и повседневных проблемах.
 После интенсивной поездки по городу в актовом зале состоялось совещание с руководством области и главами муниципальных образований Смоленщины. Речь шла о реформе местного самоуправления, реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства, развитии строительной отрасли.
 Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев отметил, что в целом знакомство с Вязьмой и ее жителями произвело на него благоприятное впечатление. «Я разговаривал с вязьмичами на одном языке – полное понимание поставленных задач, правильное их осуществление и нужные темпы развития», - сказал Владимир Анатольевич. 
 Также Владимир Яковлев поблагодарил Главу муниципального образования Вяземского городского поселения В.И. Семейкина за хороший аналитический доклад, раскрывающий основные проблемы и вопросы развития местного самоуправления.
 Министр регионального развития РФ В.А. Яковлев предложил смолянам активнее участвовать в существующих национальных проектах и программах, и обещал поддержку со стороны своего министерства.

Лариса Жукова