Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На полных парусах к победе!

09.07.2007 96
Показательные выступления судомоделистов станций юных техников Смоленской области «Паруса надежды» прошли в нашем городе 6 июля.

 Приуроченные к 205-летию со Дня рождения флотоводца П.С. Нахимова, показательные выступления стали достойным завершением трехдневной праздничной программы, проходившей в Вязьме с 4 по 6 июля текущего года.

 Для того чтобы показать не только прекрасно смоделированные судна: катера, крейсеры, но и умение управлять ими, ребятам  пришлось потрудиться. Установленные заранее буйки (роль которых исполняли пластиковые бутылки, перевернутые вверх дном), так и норовили скрыться в воде, да и сами «транспортные средства» то и дело приставали к берегу, чувствуя штормовую погоду. Не на шутку разгулявшийся ветер пустил по воде такую рябь, что она вот-вот грозила превратиться в волну, угрожающе большую для столь малых судов. Но умелое управление капитанов не дало погибнуть кораблям в «пучине морской».

 Что и говорить, ребята действительно знают свое дело, и кораблями управляют так умело, словно находятся внутри них, а не держат в своих руках пульты дистанционного управления. Но то и понятно: в судостроении многие из них уже более четырех лет.

 Многие модели судов были интересны: это и смоленский «Нептун», и великолепный крейсер «Громкий» из рославльской станции юных техников, и многие другие.