Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2007 82
С середины XII века 14 октября (1 октября – по старому стилю) в России отмечается большой православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

 В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.
 Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является великим недвунадесятым, и, кроме соответствующего Богослужения,  Православная Церковь имеет акафист Покрову Богоматери.
Утешительным свидетельством особенного Покрова Божией Матери для Православной Церкви служит и все воспоминания многочисленных явлений благодатной помощи Матери Божией верующим.