Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Правовой вечер для молодых избирателей

05.02.2008 106
Выборы Президента России состоялись 2 марта текущего года. За президентскую должность боролись четыре кандидата: первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев (его кандидатуру выдвинула партия «Единая Россия», она поддержана «Справедливой Россией», «Гражданской силой» и Аграрной партией России); лидер КПРФ Геннадий Зюганов; лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер Демократической партии России Андрей Богданов (самовыдвиженец).

 Уже вечером 2 марта, после того как закрылись избирательные участки на всей территории России, то есть, начиная с 21:00 по московскому времени, стали доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку.

 На первой итоговой пресс-конференции после голосования глава ЦИК РФ Владимир Чуров привел следующие данные: после подсчета почти 99,5% протоколов Дмитрий Медведев набрал 70,23% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,76%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.

 В нашем городе накануне выборов Президента РФ в филиале № 1 городской библиотеки состоялся правовой вечер, посвященный предстоящим президентским выборам - «Время решать и действовать».

 В рамках подготовки к выборам молодым избирателям помогли разобраться в том, что такое избирательный бюллетень, открепительное удостоверение, электорат и референдум, а также узнать в каком городе находится памятник Конституции.

 На мероприятии присутствовали студенты первого курса Вяземского политехнического техникума. Мероприятие было открыто цитатой из стихотворения известного русского поэта А.С. Пушкина:

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»,

 Затем ведущие вечера - заведующая центром социальной информации по проблемам молодежи Е.А. Мармыш и библиотекарь абонемента городской библиотеки - филиала № 1 А.В.Николаенкова  помогли молодым избирателям разобраться в некоторых терминах, относящихся к процессу голосования и ознакомили с биографиями кандидатов в президенты РФ.

 Первая половина вечера представляла собой мини-лекцию по государству и праву Российской Федерации. Студенты ВПТ смогли узнать о различных видах выборов: общенациональных президентских и парламентских выборах, выборах в органы местного самоуправления, ознакомились с полномочиями Президента РФ.

 Слушатели узнали о том, что Президент Российской Федерации является Главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека.

 В установленном Конституции порядке Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

 Вместе с ведущими вечера Е.А. Мармыш и А.В. Николанковой ребята вспомнили о времени, на которое избирается президент, узнали, что президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее десяти лет. Кроме того, одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, а порядок выбора президента определяется Федеральным Законом.

 Гостем вечера был заместитель председателя территориальной избирательной комиссии МО «Вяземский район» Валерий Александрович Ландышев. Он рассказал студентам о правилах голосования на своих избирательных участках в день выборов.

 Кроме того, А.А. Ландышев акцентировал внимание на том, что в случае выезда в день выборов за пределы своего города, избиратели могут взять на своем избирательном участке открепительное удостоверение и проголосовать на другом участке.

 Также молодые избиратели узнали о праве выдвижения кандидатов на должность Президента РФ - кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями, либо в порядке самовыдвижения. Краткие биографии кандидатов на должность президента РФ: А.В. Багданова, В.В. Жириновского, Д.А. Медведева и  Г.А. Зюганова помогли больше узнать о кандидатах.

 Насколько хорошо молодые избиратели усвоили небольшую лекцию по праву, можно было судить по викторине, проведенной в заключение правового вечера «Время решать и действовать».

 В ходе викторины первокурсники узнали, что памятник Конституции установлен в Варшаве, первый правовой документ Древней Руси носил название «Русская правда», а «страшное» слово «электорат» подразумевает под собой избирателей.

Мария Булкина