Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На семинаре «Комплексное благоустройство городских территорий различного назначения»

25.03.2008 78
Главный архитектор города Вязьма Л.А. Лукина и начальник отдела строительных и целевых программ администрации Вяземского городского поселения С.В. Цурков прошли обучение в Московской Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Основная тема учебы была обозначена как «Комплексное благоустройство городских территорий различного назначения».

В течение двух дней 20-21 марта специалисты в своей области познакомились с нормативной базой комплексного благоустройства 2008 года, включающего в себя градостроительное планирование и проектирование, обеспечение комплексности благоустройства территорий разного функционального назначения с учетом их градостроительных особенностей и значимости.
 Не менее важным вопросом  семинара было рассмотрение генеральной схемы комплексного благоустройства города. Участники семинара ознакомились с подходами к формированию и реализации генеральной схемы, рассмотрели общественное пространство и примагистральную территорию общегородского и локального назначения.
 Очень интересной темой было рассмотрение современных тенденций ландшафтного дизайна. Участникам семинара были представлены новые возможности озеленения не только земельных поверхностей, но и крыш,  фасадов городских зданий и сооружений. Были рассмотрены элементы монументально-декоративного оформления.
 Вместе с участниками семинара профессора и доценты государственной академии обсудили вопросы уличного коммунально-бытового и технического оборудования, водосточные сети, очистные сооружения поверхностного стока, освещение и осветительное оборудование, некапитальные нестационарные сооружении; площадки, пешеходные коммуникации и транспортные проезды.
 Межрегиональный семинар в Московской Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов вели сотрудники ГАСИС: профессор, д.т.н. М.Ю. Абелев, доценты И.Д. Махова, И.П. Новичкова; а также А.Н. Спивак, Г.Н. Жмаков, В.А. Леонова и Н.А. Залесова.
 По окончанию межрегионального семинара  были выданы документы, подтверждающие прохождение обучения в Московской Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

 Мария Булкина