Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Светлый праздник Троицы Вязьма – как одна семья

14.06.2008 93
 15 июня 2008 года город Вязьма отметит свою 769-ю годовщину. Дата не юбилейная, но тем не менее, праздничная. По решению оргкомитета основные праздничные мероприятия будут проходить в районе городского Дворца культуры, в городском парке и на площади Ефремова.

 Начнется празднование Дня города с праздничного богослужения в Свято-Троицком соборе, которое завершится традиционным Крестным ходом.

 До начала торжественного открытия праздника на площади Ефремова, у памятника,  откроется ярмарочно-выставочный комплекс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Славянский базар». На площадке у литературного салона начнет свою работу «Библиогородок», где любители истории и ценители краеведения смогут приобрести уникальные книги с работами по исследованию родного края.

 Особое внимание стоит уделить программам, запланированным в городском парке.  Ровно в полдень начнутся «Невероятные приключения на фабрике звезд» - эстрадно-развлекательная программа для юных вязьмичей, подготовленная  шоу-группой «Улыбка». Вяземский аниме-клуб  V.А.M.P решил представить необычную чайную церемонию и собственные работы. Ребятишек и их родителей ждет развлекательная программа клуба авторской песни   «Оберег». Военно-исторический клуб  «Инфантерия» покажет театрализованное представление «Удаль молодецкая».
 Также в городском парке запланирована игровая программа «Путешествие солнечной зайки» и эстрадно-цирковая программа шоу-группы «Улыбка».
 В городском парке будет работать автогородок и аттракционы для детей, предусмотрено катание на лошадях, тарзанка, пневмо-тир и праздничная торговля.

 С одиннадцати утра и до самого вечера на стадионе «салют» будет проходить спортивные соревнования в рамках областной спартакиады.

 В ходе торжественного открытия Дня города состоится награждение новых почетных граждан города Вязьма. Жителей города и его гостей поздравят руководители города и района, а так же почетные гости праздника.

 Представление на большой сцене продолжит выступление творческих коллективов из Смоленска и Орши. В то же время на площади Ефремова начнется Троицкое гуляние и праздник народной песни.

 Дневная программа на большой сцене будет состоять из выступлений детских творческих коллективов нашего города и продлится до праздничного тиража лотереи «Золотая подкова», обещающего не только  концертные выступления, но и заманчивые призы.

 Желанным гостем праздника станет заслуженный артист республики Беларусь Александр Солодуха, который вместе с группой «Элемент» подарит вязьмичам музыкальную  программу «Любить тебя, родная».

 Вечерняя музыкальная программа пройдет под общим названием «Парни из нашего города». На большой сцене выступят талантливые ребята, которые прекрасно зарекомендовали себя не только на вяземской сцене, но и сценических площадках крупных городов.

 Эстафету музыкальной программы продолжит смоленская группа «Кристалл» (солистка  Светлана  Сибиченко) – коллектив, который очень понравился вязьмичам во время своего выступления 9 мая текущего года.

 Завершится праздник музыкально-танцевальной программой «Мы - молодость твоя, Вязьма!» и праздничным фейерверком.