Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Делегация из Тарусы посетила Вязьму

20.07.2008 95

 Делегация из города Таруса Калужской области под руководством главы муниципального образования «Тарусский район»  Калужской области Е.М.Мальцева посетила  Вязьму и побывала на Всероссийском Грибоедовском празднике в Хмелите.

 Официальная делегация из Тарусы впервые приехала на вяземскую землю, где встретилась с представителями органов местного самоуправления города и района. 

 Дальнейший визит тарусских гостей проходил в государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Хмелита». Там на ежегодном Всероссиском Грибоедовском празднике, проходившем  19 июля текущего года, собрались представители многих муниципальных образований Смоленщины и областное руководство.

 Как известно, государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита» образован Постановлением Совета Министров РСФСР № 356 от 10.09.1990 г. «в целях сохранения памятников истории и культуры, уникального природного ландшафта и памятных мест, связанных с именем великого русского писателя А.С. Грибоедова».

 Площадь музея-заповедника составляет 24633 га. На его территории находятся  уникальные мемориальные, архитектурные, исторические и природные памятники федерального значения, связанные с именами А.С.Грибоедова, А.С. Хомякова, П.С. Нахимова, С.С Уварова и других выдающихся деятелей российской истории и культуры. 

Гости отметили высокий уровень организации праздника и выразили восхищение архитектурными и природными достопримечательностями музея «Хмелита».