Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Железный град

31.08.2008 97
Вяземский военно-исторический клуб «Инфантерия» принял участие в международном военно-историческом фестивале «Железный град».

Международный военно-исторический фестиваль «Железный град» проводится ежегодно. В текущем году он проходил в  «формате XVIII века» в поселке Изборск на территории Печорского района Псковской области. Сюда приехали более 800 знатоков и любителей средневековья из разных городов России и ближнего зарубежья.

В рамках фестиваля проходил конкурс исторического костюма, конкурс постановочных поединков, проведение пеших и конных турниров, состязания лучников и даже имитация штурма замка.

Пока «рыцари» бились за звание лучшего, зрители катались на лошадях, тренировались в стрельбе из луков и арбалетов и примеряли на себя рыцарские доспехи. Проголодавшихся кормили блюдами средневековой кухни.

Также на территории замка свое мастерство продемонстрировали гончары и кузнецы, был открыт рынок исторических товаров, где можно было найти все: от пуговицы до доспехов.

Завершился Международный военно-исторический фестиваль «Железный град» гала-концертом музыкальных и танцевальных коллективов.