Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства на территории Вяземского городского поселения

29.09.2008 76
Администрация Вяземского городского поселения приступила к решению вопросов, связанных с освоением средств на капитальный ремонт жилья, поступивших в городской бюджет в соответствии с соглашением о долевом финансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, которое было подписано в Смоленске 25 августа 2008 года.

Общая сумма, которая будет выделена на капитальный ремонт тридцати пяти многоквартирных домов, расположенных на территории Вяземского городского поселения составляет 93, 7 млн. рублей

27 августа из фонда содействия реформированию ЖКХ поступило 64,9 млн. рублей; из средств областного бюджета на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов – 15,7 млн. рублей.

Доля средств муниципального образования Вяземского городского поселения на софинансирование расходов, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов составляет 8,5 млн. рублей. Кроме этих средств доля собственников жилых помещений должна составлять не менее пяти процентов, что в денежном выражении составляет 4,7 млн. рублей.

11 сентября текущего года управляющие организации и председатели ТСЖ получили уведомление об утверждении адресного распределения на 2008 год субсидий из средств бюджета Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области на долевое финансирование расходов по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В течение тридцати дней со дня получения данного уведомления, председатели ТСЖ и управляющие организации должны открыть отдельный банковский счет и направить в администрацию Вяземского городского поселения: уведомление об открытии такого счета с указанием его реквизитов; решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, либо собственников помещений в многоквартирном доме о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома; утвержденную общим собранием товарищества собственников жилья, либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома с учетом требований, установленных частью 5 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В течение пяти дней со дня поступления документов, указанных выше, администрация Вяземского городского поселения перечисляет аванс в размере тридцати процентов, предусмотренный на проведение капитального ремонта многоквартирного дома на банковские счета управляющих организаций и ТСЖ. После чего собственники помещений в многоквартирных домах совместно с управляющей организацией определяются с подрядной организацией, которая будет производить ремонт дома.

Оставшаяся часть суммы будет перечислена на основании актов приемки выполненных работ, согласованных с администрацией Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области и подписанных лицами, которые уполномочены действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме и представителем Государственной жилищной инспекции.

Мария Булкина