Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Боль за грудиной

02.07.2009 100
Знаете ли Вы, что сердце - уникальный орган, осуществляющий насосную функцию? Обеспечивает циркуляцию крови, совершает 100 тысяч ударов в день, 3 миллиона ударов в месяц, перекачивая за сутки 170 литров крови.

При физической нагрузке (быстрая ходьба, подъём по лестнице, перенос тяжестей), эмоциональном стрессе, резкой перемене погоды, повышения артериального давления, чрезмерного употребления пищи, приёма больших доз алкоголя уменьшается приток крови к сердцу. Нарушается питание сердечной мышцы, в кровь выбрасываются биологически активные вещества, которые раздражают нервные окончания и возникает боль или дискомфорт за грудиной сжимающего, давящего характера с иррадиацией в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть, появляется чувство страха, одышка, потливость, тошнота, резкая слабость.

Если боль за грудиной длится более 10 минут, то наступают необратимые изменения - инфаркт, миокарда. Поэтому при первых признаках необходимо принять под язык таблетку нитроглицерина и разжевать половину таблетки аспирина. Уже это снизит риск внезапной смерти на 20% и при необходимости вызвать скорую помощь.

Изменения образа жизни помогает добиться улучшения самочувствия :
1. Прекратить курение.
2. Не злоупотреблять алкоголем (не более 20-30 гр. этанола в день).
3. Ограничить потребление поваренной соли до 5 гр. в сутки.
4. Соблюдать диету с ограничением жиров.
5. Снизить массу тела.
6. Выполнять умеренные физические нагрузки в течение 30 мин. ежедневно.

Необходимо помнить, что «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».

  

Заведующая кардиологическим отделением
МУЗ «Вяземская ЦРБ»
Н.А. ПОЛЯКОВА