Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

О регистрационном учете граждан

13.07.2009 72
Межрайонный отдел Управления федеральной миг­рационной службы по Смоленской области в г. Вязьме информирует население г. Вязьмы и Вяземского рай­она.

Согласно приказу от 20.69.2007 № 208 «Об утвержде­нии административного регламента предоставления ФМС го­сударственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по местожительству в пределах РФ»:
- регистрация и снятие граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по местожительству в пределах РФ производится бесплатно;       
- гражданин, изменивший местожительство, не позднее 7 цней со дня регистрации по местожительству обращается с заявлением о регистрации по местожительству по установ­ленной Регламентом форме к должностным лицам, ответ­ственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собствен­нику жилого помещения;
- гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, которое не является его местожительством, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока дол­жен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребы­вания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения;
- регистрация граждан по месту пребывания в жилое поме­щение, не являющееся их местожительством, осуществляется без снятия их с регистрационного учёта по местожительству;
- снятие с регистрационного учёта без непосредствен­ного участия гражданина производится в случае:
- призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
- осуждения к лишению свободы - на основании всту­пившего в законную силу приговора суда;
- смерти или объявления суда умершим - на основании сви­детельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
- выселения из занимаемого жилого помещения или ут­ратившим (не приобретенным) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Для регистрации новорожденного по местожитель­ству необходимо иметь:
а) свидетельство о рождении ребенка
б) заявление - форма № 6
в) два листка прибытия
г) согласие отца и матери на регистрацию, если они заре­
гистрированы по разным адресам
д) справку с местожительства одного из родителей
е) если регистрируются дети от рождения до 14 лет - доку­менты на собственность и согласие основного квартиросъем­щика не требуются.
Гражданам, которые зарегистрированы в квартирах, для регистрации или снятия с регистрационного учета необходи­мо обращаться к паспортисткам в ПЖРО, ЖЭКи по месту обслуживания.
По вопросам регистрации по местожительству, по месту пребывания, снятия с регистрационного учёта граждане, про­живающие в частном секторе, могут обратиться в МО УФМС России по Смоленской области по адресу:
ул. Просвещения, д. 11, кабинет 118, телефон 2-51-93.
Приёмные дни:
Понедельник с 9.00 - 12.00
Вторник с 14.00 - 16.00
Среда с 14.00 - 16.00
Четверг - НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
Пятница с 14.00 - 16.00

О. ЧИРКИНА,
специалист-эксперт МО УФМС РФ по Смоленской области