Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Стимул работы – контроль со стороны жителей

16.08.2009 135
Перед началом нашей беседы председатель постоянной комиссии городского Совета депутатов по ЖКХ, строительству, промышленности и транспорту Валерий Васильевич КОНОХОВ, доставая из своего портфеля необходимые для интервью бумаги, обнаружил в недрах портфеля небольшой обеденный термос и пожало­вался: «Ношу с собой второй день. Перекусить некогда».
- Много работы?
- Очень много, особенно сейчас, при выполнении 185-ФЗ по капитальному ремонту домов. Кроме того, собирались на этой неделе депутатской комиссией: через несколько дней заседание Совета. Времени катастрофически не хватает.
И все-таки, несмотря на нехватку времени, нам удалось с ним побеседовать.

- Валерий Васильевич, сегодня вы являетесь руководителем управляющей компании МП «ВПЖРО» и на непосто­янной основе замещаете должность 1 председателя комиссии городского Совета депутатов по ЖКХ, строительству, промышленности и транспорту. Скажи­те, что повлияло на ваше решение участвовать в выборах депутатов, прохо­дивших в 2005 году?
- Очевидно, начинающая в то время на­бирать обороты реформа жилищно-коммунального хозяйства. Хотелось быть в курсе всех новых начинаний, не стоять в стороне от текущих дел и решений, принимаемых в нашем муниципальном образовании.
- Когда-нибудь раньше занимались депутатской деятельностью?
-
Никогда. Начало моей депутатской работы совпало с реформированием местного самоуправления и жилищно-коммунального комплекса.
- После завершения выборов 2005 года ваша кандидатура на пост председателя постоянной комиссии по ЖКХ, строительству, промышленности и транспорту городского Совета депутатов была одобрена единогласно?
- Да, коллеги-депутаты предложили мне эту работу в городском Совете и поддержали мою кандидатуру. Наверное, не напрасно: в сфере ЖКХ я работаю более двадцати лет, с 1986 года.
-
Какой год из четырех лет работы городского Совета вы можете назвать самым напряженным?
- Могу сказать, что с каждым годом ра­боты только прибавляется. Увеличивает­ся общий темп деятельности, расширяет­ся поток информации. Все нужно помнить, не пропускать ничего важного и уметь, если нужно, влиять на ход событий.
- Как проходят заседания городско­го депутатского корпуса?
- По моему мнению, все заседания про­ходят конструктивно. Плановые заседания Совета собираются ежемесячно, если необходимо - обсуждаем проблемы и на внеочередных заседаниях. Вопросы, обо­значенные в повестке дня, предварительно рассматриваются на комиссиях. Это позволяет работать Совету слаженно и четко. Если и допустимы дискуссии - то только по существу.
- Какие важные решения были рас­смотрены вашей комиссией, а затем утверждены депутатским корпусом?
- Заседание нашей комиссии зачастую совпадает с работой постоянной комиссии по финансовым вопросам, бюджету и на­логам. В марте прошлого года нами был утвержден инвестиционный проект «Вы­соковольтная линия ВЛ-10 кВ от подстанции ГПП «Графит» до Бознянского водо­забора в г. Вязьме Смоленской области», рассмотрена и одобрена предложенная городской администрацией инвестицион­ная программа реконструкции системы теплоснабжения потребителей от котель­ной вяземского завода ЖБШ ОАО «РЖД». Мы проголосовали за реализацию че­тырех инвестиционных проектов: «Трасса водопровода к жилым домам по ул. Алек­сеевская в г. Вязьме Смоленской области»;«Расширение газораспределитель­ной сети г. Вязьмы Смоленской области. Газопровод низкого давления по ул. 1-я и 2-я Гармоново»; «Расширение га­зораспределительной сети г. Вязьмы Смо­ленской области. Газопровод среднего и низкого давления по ул. Абросимово»; «Расширение газораспределительной сети г. Вязьмы Смоленской области. Газопро­вод среднего и низкого давления по ул. Ямской к жилым домам 55, 57, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 81-а, 81-6, 83, 85, 87, 89, 93, 95,97, 107, 109, 111, 113».
В прошлом году городским Советом депутатов была утверждена муниципаль­ная программа по обеспечению качественной питьевой водой граждан, проживаю­щих в жилых домах № 3,4, 6, 8 по ул. Плотникова и № 18-а по ул. Спортивной.
Рассматривался вопрос о теплоснабже­нии микрорайона «Юбилейный».
И, конечно, важнейший вопрос - это ут­верждение муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов, расположен­ных на территории Вяземского городского поселения на 2008-2011 годы. В эту программу было включено 35 домов, которые к се­годняшнему дню все отремонтированы.
- В этом году городской админист­рацией была оформлена вторая заявка на получение федеральных средств для капитального ремонта домов. Эта за­явка была одобрена депутатами?
- Да, эта деятельность городской адми­нистрации была единогласно поддержана депутатским корпусом. В новую адресную программу планируется включить около двадцати домов.
- Валерий Васильевич, сколько раз в этом году проводились заседания ва­шей комиссии?
- В этом году мы собирались шесть раз. Рассматривали жалобы и обращения граж­дан, обсуждали документы, которые необ­ходимо было выносить для рассмотрения на заседании депутатского корпуса. Выез­жали по заявлениям на места.
- На что чаще всего жаловались вязьмичи?
- Жалобы к нам поступают постоянно, их поток не уменьшается. В начале года боль­шой поток жалоб был связан с повышени­ем тарифов на услуги теплоснабжения, в целом, чаще всего жалуются на проблемы, связанные с предоставлением услуг ЖКХ и содержанием многоквартирных домов. Воп­рос о тарифах не раз рассматривался у нас на комиссиях и заседаниях Совета, писали мы в Региональную энергетическую комис­сию, в прокуратуру. Нам отвечали, что предельный индекс не нарушен и все законно.
- Какое из поступивших обращений запомнилось больше всего?
- Запомнилась жалоба жильцов одного из общежитий по ул.Ленина. Там были затоплены подвалы, возникали проблемы с отоплением, освещение никуда не годилось. Из-за аварийной электропроводки возникали пожары. Пришлось брать ситуацию под депутатский контроль, обязывать управляющую организацию делать ремонт.
- На ваших комиссиях рассматрива­лись проблемы, связанные с уборкой и ути­лизацией мусора на территории города?
- Конечно, это очень больной вопрос. Считаю, что тарифы на вывоз мусора в настоящее время очень занижены, они не со­ответствуют тем объемам, которые ежед­невно утилизируются. Нет тарифов на круп­ногабаритный мусор, а выкидывают его ре­гулярно и в достаточно больших объемах.
Частный сектор не платит за сбор и ути­лизацию мусора совсем, не желает устанав­ливать собственные контейнерные площадки и заключать договоры на их обслуживание. Таким людям удобнее носить мусор в чу­жие контейнеры и ничего не платить за это.
Во многом схожая ситуация со многи­ми торговыми точками, со строительными фирмами, которые вываливают свой му­сор в контейнеры у многоквартирных домов. А платят за все жильцы тех самых близлежащих домов.
- Может быть, стоит создать какую-нибудь санитарную полицию?
- Интересное предложение. Хотя сегод­ня такие контролирующие функции и возможность оформлять протоколы есть у Роспотребнадзора. Совместные рейды с го­родской администрацией по контролю за утилизацией мусора проводятся регуляр­но. По их итогам выписываются предписа­ния на районную административную комис­сию, на виновных налагаются штрафы.
- Поясните, с чем было связано пред­писание Вяземской межрайонной прокуратуры в адрес управляющих организа­ций по начислению платы за вывоз ТБО?
- Прокуратура установила у ООО « Авто­дром-Строй» и МП «Вяземское ПЖРО» нару­шения при начислений платы за сбор и вы­воз ТБО. Такая плата взималась с нанимате­лей и собственников жилых помещений из расчета количества проживающих граждан. Прокуратура, ссылаясь на жилищное законо­дательство, обязывает производить начисле­ния, исходя из общей площади квартиры. Получается, что одинокий пенсионер, живущий в трехкомнатной квартире, будет платить больше, чем пять человек, проживающих в одной комнате.
По этому поводу состоялись заседания Вяземского городского суда. Управляющие организации обязали производить начисле­ния собственникам и нанимателям за вывоз ТБО в соответствии с нормами ст. 156, ст. 158 ЖК РФ, то есть по количеству квадратных метров жилой площади.
- Валерий Васильевич, что вы можете сказать о содержании и ремонте дорог на территории города?
- По этому поводу в ближайшее время мы собираемся пригласить для отчета руководителей организаций, с которыми го­родская администрация заключала догово­ры на содержание и ремонт дорог. Хотим задать этим руководителям несколько не совсем приятных вопросов. На мой взгляд, многие работы производились некачественно. Хотелось бы узнать, как осуществлялся контроль, какие меры принимались по уст­ранению недостатков.
- К вопросу о контроле. Вам часто при­ходится общаться с неравнодушными людьми, которым небезразлично, как про­водятся ремонты дорог, домов и прочих социально значимых объектов?
- В последнее время - довольно часто. Примеры такого качественного «народного контроля» - это работа домкомов дома № 25-а по улице Ленина, домов №№3, 23 и 29 по улице Кронштадтской. Приятно рабо­тать с неравнодушными людьми. Такой конт­роль должен быть, он стимулирует, сразу вид­но, что люди заинтересованы в качественном предоставлении услуг.
- То есть как в поговорке: скажи мне, что ты ждешь от моей работы, и я скажу, как я буду работать?
- Совершенно верно.
- Где и когда вы ведете прием изби­рателей?
- По текущим вопросам принимаю граж­дан в МП «ВПЖРО» по улице 1 Мая каждый понедельник с 15-00 до 17-00.

Интервью провела Лариса ЖУКОВА