Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Еженедельная планерка у Главы города с руководителями управляющих организаций

08.02.2010 111

О требованиях пожарной безопасности

Начальник ОГПН Вяземского района М.А. Файзрахманов проинформировал собравшихся о том, что с 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Закон предусматривает оформление до 1 марта текущего года декларации о пожарной безопасности объектов и подачу декларации в отдел государственного пожарного надзора. Данное требование распространяется не только на объекты капитального строительства, но и на объекты, для которых на момент проектирования предусматривалось проведение государственной экспертизы проектной документации.

В.И. Семейкин - Глава муниципального образования Вяземского городского поселения, г. ВязьмаМ.А. Файзрахманов отметил, что на сегодняшний момент имеется тенденция к росту числа пожаров, которые происходят в основном в частном секторе. В этом году в пожарах погибло уже два человека. Еще пять человек получили травмы различной степени тяжести. 70% пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем, а 20% по причине неисправной электропроводки и электрооборудования.
Зачастую на первых этажах многоквартирных домов располагаются магазины и предприятия общественного питания. Главою города был задан вопрос М.А. Файзрахманову, какие меры предпринимать руководителям управляющих организаций, в случае если у них имеются подозрения на нарушения правил пожарной безопасности собственниками кафе и магазинов. Начальник ОГПН Вяземского района ответил, что управляющие организации должны немедленно информировать об этом органы пожарного надзора, которые будут проводить проверки на предмет пожарной безопасности.

В отделе ЖКХ

Начальник отдела ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи А.М. Евдокимов проинформировал собравшихся о том, что на прошлой неделе по поручению Главы города была проведена проверка качества содержания подвалов многоквартирных домов в микрорайоне Юбилейный.
В проверке принял участие руководитель управляющей организации Г.А. Димитрюк. Проверка выявила, что подвалы домов № 3,7,13 и 29 по улице Юбилейной залиты водой. По дому № 29 тепловая компания устранила причину затопления подвала, по остальным домам управляющей организацией будут проводиться необходимые работы. Вопрос о подвалах на улице Юбилейной продолжает оставаться на контроле у Главы города.
На этой неделе отделу ЖКХ поручено организовать проверку качества содержания подвалов многоквартирных жилых домов в микрорайоне Московский.

О заключении договоров на вывоз ТБО от частного сектора

А.М. Евдокимов сообщил, что на сегодняшний момент, организациями, осуществляющими этот вид деятельности, заключены 441 договор с владельцами частных домов на вывоз твердых бытовых отходов.
К сожалению, руководство ООО «Благоустройство-1» (директор М.И. Семионенков) пассивно ведет работу по заключению договоров в частном секторе. На сегодня заключен всего 31 договор.

Об увеличении тарифов на воду

Как информировал участников планерки конкурсный управляющий МП «Водоканал» В.А. Афанасьев в конце 2009 года была принята производственная программа для МП «Водоканал». В этой производственной программе были рассчитаны экономически обоснованные тарифы. Сегодня нельзя говорить о фактическом увеличении тарифа, потому что фактически, экономически обоснованный, он появился только в конце 2009 года. Этот новый тариф - не индексация, а реальный расчет покрытия затрат в связи с принятой производственной программой для МП «Водоканал». Таким образом, с 1 января 2010 года услуги по водоснабжению составили  17,02 руб. с человека, услуги по водоотведению и очистке сточных вод 16,32 руб. с человека.
В настоящий момент решение Совета о принятии тарифов опротестовано Вяземской межрайонной прокуратурой. Во вторник состоялось расширенное заседание городского Совета, с приглашением всех заинтересованных сторон, на котором рассматривался протест прокуратуры.
Глава города В.И. Семейкин рекомендовал руководству МП «Водоканал» и управляющих организаций продумать вопрос о расширении услуг по  установке счетчиков на воду в связи с тем, что эта услуга стала широко востребована после утверждения новых тарифов.

О чистоте улиц

Главою города было отмечено, что в последние дни предприятием ООО «Дорожник» стала заметно лучше проводится расчистка улиц от снега. Глава так же отметил, что контейнерные площадки для сбора мусора так же стали убираться значительно лучше.
В.И. Семейкин отметил так же что не все предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города, заключают договора на вывоз мусора с соответствующими организациями. Зачастую возле магазинов можно видеть разбросанные коробки. Поэтому он рекомендовал работникам городской Администрации, курирующим сферу торговли, провести с предпринимателями соответствующую разъяснительную работу.
На планерке Глава обратил внимание управляющих организаций на то, что на крышах домов образовались сосульки, которые необходимо своевременно сбивать.

Юлия Чебанова