Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Будьте осторожны с огнем!

06.08.2010 82
Высокие дневные температуры воздуха и длительное отсутствие осадков привели к преждевременному высыханию, даже отмиранию трав и других компонентов надпочвенного покрова как в лесах, так и на прилегающих к ним полях и лугах. Пересыхают и болота.

Фактически в лесах и сельхозугодиях на территории нашего района сложилась чрезвычайная пожарная опасность. Малейшая неосторожность в обращении с огнем способна вызвать массовые пожары. Под угрозой - жилые строения в деревнях, поселках. Задымление воздуха вредит здоровью людей. Подтверждение тому - массовые лесные и торфяные пожары в Подмосковье и других регионах РФ.
Что нужно для того, чтобы их предотвратить? Во-первых, высочайшая сознательность каждого, от мала до велика, в обращении с источниками огня на природе. Пожара не будет, если нет его огня (а это спички, зажигалки, сигареты, петарды, костры и так далее) с сухим лесным и полевым материалом. При нахождении на природе исключите для себя возможность пользоваться огнем. Особенно это касается представителей молодого поколения - от детей до юношества, любителей табакокурения и разведения костров.
Во-вторых, заметив, что кто-то другой нарушает правила пожарной безопасности на природе, постарайтесь сделать ему замечание. Убедите человека в том, чтобы он прекратил игру с огнем.
В-третьих, обнаружив возгорание в лесу, на небольшой площади, постарай­тесь погасить огонь подручными средствами - захлестыванием ветвями, засыпанием землей, по возможности, заливанием водой.
Если своими силами это сделать нельзя, сообщите о возникающем пожаре по мобильной связи (с указанием точного места) в Управление ГО и ЧС по городу Вязьме по телефону 8 (48131) 6-28-88 (круглосуточно) и в районное лесничество – телефон 8 (48131) 2-49-68.
В-четвертых, вам удалось установить личность нарушителя правил пожарной безопасности в лесу, виновника загорания (номер автомобиля, другие данные). Сообщите об этом по указанным выше телефонам.
Если каждый из нас будет выполнять эти рекомендации, вероятность возникновения лесных пожаров будет минимальная. Находясь в зоне его действия, не забывайте о личной безопасности. Запрещается тушить пожары гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, а также при наличии у человека ряда заболеваний.

Ю. Марчуков,
ветеран лесного хозяйства