Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

День физкультурника-2010

16.08.2010 125
День физкультурника отмечается в нашей стране почти семьдесят лет. Это праздник для всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. По традиции, он отмечается во вторую субботу августа.

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, когда стал популярен лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила безучастия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Когда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, эта профессия стала востребованной и популярной.
В День физкультурника в Вязьме прошли спортивные мероприятия. На стадионе «Салют» состоялись турниры по стрит-баскетболу «Оранжевый мяч», мини-футболу, волейболу, соревнования по армспорту, метанию веса, велогонке и финал Кубка города по футболу.

***

Турнир по волейболу был посвящен памяти Николая Александровича Якушева. В нем принимали участие четыре городских команды. В финале соревнований встретились команды «Арт-Металл-Пак» и «СКА». Кубок по волейболу завоевала команда «Арт-Металл-Пак» со счётом 2:0. Третье место у команды «Мираж».

***

Городской турнир по стрит-баскетболу «Оранжевый мяч» прошел в День физкультурника на стадионе «Салют». Соревнования по уличному баскетболу проводятся по олимпийской системе - на выбывание. В составе команды - четыре человека, три игрока - на площадке и один - запасной.
В младшей группе вяземского турнира по стрит-баскетболу «Оранжевый мяч» участвовало семь команд. Победителем в своей возрастной категории стала команда «Вязьма». Второе и третье места разделили «Стрела» и «Салют-2». В средней группе турнира участвовало восемь команд. Первое место завоевала команда «APD», второе - «Салют», третье место - «Луч». В старшей группе из пяти команд - участников турнира лидерства добилась команда «СКА», второе и третье места заняли «Смешарики» и «ШМС».
Победителям всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2010» были вручены дипломы и кубки.

***

Соревнования по велогонке с выбыванием традиционно проводятся с целью популяризации велосипедного спорта и ставят своими задачами привлечение населения всех возрастов к занятиям велоспортом и пропаганду здорового образа жизни.
В соревнованиях по велогонке с выбыванием, которые прошли на стадионе «Салют», первое место занял Алексей Петров, второе - Юрий Воронин, третьим в заезде стал Евгений Терентьев. Среди юных участниц быстрее всех к финишу пришла Настя Медведева, следом за ней - Аня Рябова, третьей - Катя Васильева.
Среди десятилетних участников велогонки победителем стал Саша Филин, второе место у Никиты Букатина, третий - Лёша Политаев.

***

Соревнования по армспорту проводились всего в двух весовых категориях - до и свыше 80 килограммов. В более легкой весовой категории первое место занял Александр Гайдай, второе - Евгений Паненков. В тяжелом весе победу в итоговом зачете одержал Дмитрий Сериков, второе место - у Александра Родионова.

***

Дальше всех метнул вес тяжелоатлет Виктор Колибабчук, второе место в этом виде соревнований занял Денис Фомин, третье место - Александр Черничкин.

***

В турнире по мини-футболу встретились девять команд из Вязьмы. В финале турнира за первое и второе места боролись команды «Автомобилист» и «Вагонник». Противостояние команд получилось напряженным. В итоге - победа «Автомобилиста».

***

Итогом Дня физкультурника стал финал Кубка города по футболу. В финальной игре встретились команды ФК «Вязьма» и «ВФ МГИУ». В ходе игры победила команда студентов индустриального университета со счётом 3:1 и стала победителем Кубка города по футболу.

Влад Довыденков