Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Покуда вертится земля - нам всем нужны учителя

30.08.2010 111
В последних числах лета в городском Дворце культуры «Центральный» прошла традиционная августовская конференция учителей, которая является не только доброй традицией, но и основой планирования предстоящей работы, поиском эффективных путей развития образования района. Вопросы эти актуальны для всех, поскольку именно школьное образование является решающим фактором в развитии индивидуального успеха как каждого конкретного человека, так и для долгосрочного развития всей страны.
Перед началом конференции ее участники ознакомились в фойе с информацией выставочных стендов, празднично украшенных поделками декоративно-прикладного искусства, выполненных учениками школ.
На конференцию собралось более пятисот работников образования города и района. Поздравить учителей с началом нового учебного года пришли Глава МО «Вяземский район» С.А. Гуляев и Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова. Открыла главный педсовет года и поздравила коллег с 1 сентября председатель комитета образования Администрации МО «Вяземский район» В.Н. Пронькина.
По уже сложившейся традиции, она начала работу совещания с чествования педагогических работников, достигших в истекшем учебном году наиболее высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Для их поощрения из резервного фонда Главы Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидовой было выделено 72 тысячи рублей.
Под аплодисменты коллег на сцену выходили преподаватели, тренеры, директора учебных заведений и дополнительного образования, чьи воспитанники стали победителями областных, всероссийских, международных конкурсов, соревнований, олимпиад и фестивалей. Люди, которые воспитали поистине «золотой фонд» нашей вяземской молодежи, из маленьких, непослушных озорников вырастили вдумчивых, стремящихся к своей цели юношей и девушек.
С приветственным словом к учителям обратился С.А. Гуляев. В своем выступлении он отметил, что первое сентября - это особый праздник. Как бы ни было тяжело и трудно учителям в прошлом учебном году, но как только они слышат первый звонок, видят глаза первоклашек, снова идут на урок и передают свои знания ученикам. Районный Совет депутатов, администрация района знает и понимает значение школы и то, что профессия учителя во все времена была и остается наиболее почетной, но в то же время наиболее трудной.
Слова благодарности за высокие показатели в работе услышали участники конференции от И.В. Демидовой. Она отметила, что августовская конференция это не просто повод подвести итоги работы за год, но и возможность поделиться педагогическим опытом. Инна Васильевна отметила, что умение передать свои знания молодым людям - это талант, и пожелала присутствующим новых творческих успехов в деле развития образования Вяземского района.
От имени участников конференции В.Н. Пронькина поздравила И.В. Демидову и С.А. Гуляева с назначением на должности и пожелала успехов.
Выступая с докладом, председатель комитета образования В.Н. Пронькина отметила, что ключевой фигурой в образовании всегда был, есть и будет учитель, поскольку качество образования не может быть выше качества работающих в этой среде учителей. В школе работать трудно, сложно, но надо.
Все мы понимаем, что наше будущее - это дети. Они взрослеют быстро, но самостоятельно и плодотворно смогут жить, если сегодня учителя помогут развиться их способностям и талантам. Состоявшаяся учительская конференция показала: школы города и района готовы к выполнению возложенных на них задач.

Ольга Петрова