Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

ОВД информирует

04.09.2010 221
Одной из задач деятельности ОВД по Вяземскому району является обеспечение правопорядка и общественной безопасности, защита конституционных прав и законных интересов граждан от преступных посягательств на территории Вяземского района.

Принятие эффективных мер по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, обеспечению надлежащего правопорядка возможно лишь тогда, когда полностью видна картина криминальной обстановки на территории района и выяснены все причины и условия, способствовавшие ее возникновению и развитию. Одним из источников получения указанной информации для ОВД являются заявления граждан о преступлениях и происшествиях.
Право граждан на обращение в государственные органы закреплено Конституцией Российской Федерации. При этом основной Закон не ограничивает это право возможностью обращения только в том случае, если нарушены права и свободы самого заявителя.
Одной из форм реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и интересов граждан является их обращение в органы внутренних дел с заявлениями и сообщениями о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, требующем проверочных действий органов внутренних дел, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружения граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка.
Прием сообщений о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также пол­ноты содержащихся в них сведений и формы предоставления круглосуточно осуществляется дежурной частью ОВД по Вяземскому району.
В случае обращения гражданина с устным заявлением о преступлении оформляется протокол заявления в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос с внесением в протокол соответствующей записи, удостоверяемой подписью заявителя.
Перечень должностных лиц, правомочных и уполномоченных принимать заявления (сообщения) о преступлении (о противоправном деянии):
1. Сотрудники дежурной части (начальник дежурной части; оперативный дежурный; помощник оперативного дежурного).
2. Сотрудники, входящие в состав дежурных следственно-оперативных групп (следователь; дознаватель; оперуполномоченный; инспектор ОПДН; инспектора ОГИБДД).
3. Участковые уполномоченные милиции.
4. Сотрудники, несущие службу в системе комплексного использования сил и средств (милиционеры патрульно-постовой службы; инспектора ДПС ОГИБДД; милиционеры отдела вневедомственной охраны).
Вне служебных помещений органов внутренних дел прием сообщений о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законом Российской Федерации «О милиции».
При личном обращении заявителя в ОВД по Вяземскому району, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и корешок талона уведомления и выдает их заявителю.
О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прием граждан по личным вопросам, а также вопросам, связанным с деятельностью ОВД, осуществляется начальником ОВД и заместителями начальника ОВД в рабочие дни согласно графику:
Начальник ОВД: Андрей Лазаревич Говзман - понедельник.
Заместители начальника ОВД:
- начальник криминальной милиции Роман Владимирович Кузин - вторник;
- начальник штаба Виталий Владимирович Дергунов - среда;
- начальник следственного отдела Александр Васильевич Гузнов - четверг;
- начальник отделения по работе с личным составом Ирина Ивановна Зайцева - пятница.
Время приема: с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00 ч.
В выходные и праздничные дни прием граждан ведет ответственный от руководства ОВД.

В ОВД по Вяземскому району работает «телефон доверия» 4-21-73.
По данному телефону можно высказать свое мнение о работе милиции, пожелания по совершенствованию ее деятельности и получить консультирование о законных способах решения проблем, связанных с противоправными действиями других лиц.

Заместитель начальника ОВД по Вяземскому району
В.В. Дергунов