Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Наградили лучших работников

22.03.2011 109
Накануне Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в актовом зале Администрации практически не было свободных мест - здесь состоялось награждение самых достойных работников этих сфер, в свой адрес они услышали и пожелания здоровья, благополучия, хорошего настроения.
По словам Главы Администрации города В.И. Семейкина, сферы потребительского рынка и жилищно-коммунального хозяйства являются значимыми отраслями городского хозяйства, в которых трудятся более полутора тысяч человек. Работа в будни и праздники, порой в круглосуточном режиме, для создания комфортных условий, как в квартирах, так и во всём городе – вот, по словам Главы Администрации города, отличительная черта этих профессий.
Издавна торговля на Смоленщине была развита лучше, чем в других частях Руси, а уездный город Вязьма  считался купеческим, этому способствовал путь «из варяг в греки». Современный потребительский рынок Вязьмы характеризуется высоким уровнем насыщенности товарами и услугами, что происходит благодаря значительной предпринимательской активности.
Бытовое обслуживание населения, в котором трудится более 700 человек, является важным звеном в системе отраслей платных услуг, так как содействует удовлетворению многообразных потребностей населения, облегчает ведение домашнего хозяйства. Сегодня роль бытового обслуживания населения не только не уменьшилась, но в большей степени возросла, а по отдельным направлениям бытовое обслуживание имеет важное социальное значение, способствуя выживанию населения в сложных экономических условиях. Получает развитие сеть предприятий бытовых услуг, ориентированных на обслуживание малообеспеченных категорий граждан и  социально незащищенных слоев населения. Предприниматели города в большинстве своем с пониманием относятся к этой проблеме, занимаются благотворительностью, причем делают это скромно, не афишируют свое спонсорство.
Как отметил в выступлении В.И. Семейкин, на территории города работают более ста объектов бытового обслуживания, в том числе по ремонту и пошиву обуви – восемь, ремонту и пошиву швейных бытовых изделий – семь, ремонту и бытовому обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры – четыре, техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств – 14, мастерских по установке пластиковых окон - 14. Ремонтом и изготовлением мебели занимаются два предприятия, химчисткой – одно, одна прачечная, десять предприятий по ремонту и строительству жилья и других построек, 28 парикмахерских, семь фотоателье и кинолабораторий, ритуальные услуги оказывают шесть предприятий, прочие услуги бытового направления - 37 предприятий.
В сфере розничной торговли и общественном питании функционируют 493 магазина, два торговых центра и рынка, 32 торговых павильона, палаток и киосков – 21, восемь автозаправочных станций. На территории города - 18 аптек и восемь столовых, а также 26 столовых, находящихся на балансе учебных заведений и заводов, и 25 ресторанов, кафе, баров.
Всестороннюю помощь бизнесу в оказании  населению качественных услуг оказывает Администрация города, которая занимается защитой прав потребителей, проводит  обучающие семинары и смотры качества услуг с участием федеральных органов и специалистов Администрации области.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства представлена 12 управляющими компаниями. За последние два года в городе проведен капитальный ремонт 60 многоквартирных домов. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию два новых дома, в которых жильцы аварийных и ветхих домов получат восемьдесят одну квартиру. В этом году планируется закончить освещении улицы Полины Осипенко, сквера Нахимов, микрорайона «Новоторжский», подвести питьевую воду к домам на улице Сычевское шоссе. Запланирован ввод в эксплуатацию котельной в микрорайоне «Юбилейный», ремонт и изоляция трубопроводов, капитальный ремонт котельной по улице Плетниковка. Планируется принять участие в очередном этапе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Большая работа ведется в этом направлением Администрациями города и района.
Обращаясь к виновникам торжества, Глава МО «Вяземский район» С.А. Гуляев от своего имени и депутатов районного Совета поздравил присутствующих с профессиональным праздником: «Сфера услуг, которую представляете вы – наверное, одна из самых сложных сфер. Вы те, кто стоите на «фронтовой» линии жизни города и района. Желаю, чтобы у вас все получалось. В вашей работе есть множество проблем, поверьте, мы знаем их и понимаем, что это наши общие проблемы. Мы будем решать их сообща».
Слова признательности за активное участие в жизни города высказал Глава Вяземского городского поселения О.С. Григорьев. «Именно в диалоге между представителями сфер торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и власти будет найдена истина, способствующая улучшению жизни нашего города. От всего сердца желаю процветания вашим коллективам, с праздником вас», - обращаясь к присутствующим в зале, сказал О.С. Григорьев.
С профессиональным праздником работников сферы ЖКХ поздравил главный специалист инспекторского отдела Главного Управления Государственной жилищной инспекции по Смоленской области В.М. Митин: «Уважаемые коллеги, на территории города и района находятся более 12 тысяч квартир, в которых вы создаете комфортные условия проживания. Желаю вам внимательнее относиться к  жителям, уважать их и постоянно работать с собственниками жилья. Хорошего настроения вам. Работайте так, чтобы ваша работа доставляла хорошее настроение и всем жителям Вяземского района».
Лучшим работникам сферы торговли, бытового обслуживания и ЖКХ были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма городского, районного и областного руководства.
Глава МО «Вяземский район» С.А. Гуляев вручил Почетную грамоту Администрации Смоленской области главному бухгалтеру ЗАО «Промстройматериалы» Л.Ф. Егоренковой и Благодарственное письмо Губернатора С.В. Антуфьева начальнику инженерных сетей ЗАО «Промстройматериалы» Е.С. Кременчукову.
Почетные грамоты Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником С.А. Гуляев вручил заместителю генерального директора ЗАО «Промстройматериалы» А.В. Беленко, главному бухгалтеру муниципального предприятия «Вяземское ПЖРО» А.Н. Буковой, начальника ЖКУ ООО «Промстройматериалы» Т.В. Булатовой и другим работникам сферы ЖКХ.
Благодарственными письмами Главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» под аплодисменты коллег были награждены мастер жилищно-эксплуатационного участка МП «Вяземское ПЖРО» Т.К. Кочеткова, кровельщик ремонтно-строительного участка МП «Вяземское ПЖРО» К.Ю. Соколов, электромонтер управляющей компании «Стимул» Н.А. Карабановский и другие работники.
За преданность делу, активное участие в жизни города и в связи с празднованием профессионального праздника Глава муниципального образования Вяземское городское поселение О.С. Григорьев наградил Благодарственными письмами Главы города индивидуальных предпринимателей: В.Ф. Нижника, М.В. Мусатова и Ф.А. Ахундова; генерального директора ЗАО «Телерадиокомпания «Диалог» В.В. Эсауленко.
Почетные грамоты Администрации города и Благодарственные письма Главы Администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкин вручил электрогазосварщику жилищно-эксплуатационного участка МП «Вяземское ПЖРО» И.Н. Васильеву, слесарю-сантехнику ЗАО «Промстройматериалы» И.В. Булышкину, мастеру слесарей-сантехников ООО «Промстройматериалы» А.Ф. Жаворонкову и другим.
Торжественное мероприятие продолжилось награждением призеров и победителей одиннадцатой спартакиады работников ЖКХ. Председатель комитета по туризму, спорту, молодежной политике В.П. Кореневский вручил награды и пожелал работникам ЖКХ участвовать в спортивных соревнованиях.
За активное участие в спартакиаде были награждены коллективы МП «ПЖРО» и ООО «Норд». Кубком и Почетной грамотой за третье место награждено руководство ЗАО «Промстройматериалы». Второе место в спартакиаде завоевала Администрация Вяземского городского поселения. Первое место по результатам всех соревнований жюри присудило ОАО «Смоленскрегионтеплоэнерго».

Юлия Чебанова
фото Марии Булкиной

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 12 от 24.03.2011