Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Заниматься творчеством никогда не поздно

26.03.2011 122
Выставка, которая проходит сейчас в детской художественной школе имени А.Г. Сергеева, интересна и необычна тем, что на ней можно увидеть работы людей взрослых, у которых возникло стремление быть не только зрителями, но и самим научиться основам рисунка, живописи, изобразительного искусства в целом. Именно для них и была создана в 2006 году студия, которая имеет полное право отметить свой первый, пусть и маленький, юбилей – пятилетие.
Сейчас занимаются в студии двадцать человек, и это люди самого разного возраста – от совсем молодых, двадцатилетних, до тех, кому шестьдесят и больше, самых разных профессий. Это и архитектор, и специалист администрации, и бухгалтер, и продавец книжного магазина, и компьютерщик, и дворник… Вот, например, Н.Ю. Игнатьева. Она пенсионер, у неё дети, внуки, множество обязанностей по дому, но она, как и другие участники студии, с удовольствием здесь занимается. Конечно, каждый из студийцев начинал с азов изобразительной грамоты, а потом совершенствовал свои навыки, научился работать в сложной технике. Кто-то работает акварелью, кто-то  предпочитает пастель, а кто-то научился мастерски работать акриловыми красками. Учатся работать и с эмалью у преподавателя школы М.Г. Попова. Большинство студийцев – женщины, но и мужчины не менее их увлечены изобразительным искусством – это занимающиеся в студии Ю.А. Волкович, А.С. Полуяненков.
На этой выставке, традиционно открывающейся в марте, представлены сорок восемь работ всех участников студии. Как правило, это рисунки, живописные работы – пейзажи, натюрморты, виды родной Вязьмы.
Руководит студией талантливый художник, преподаватель детской художественной школы, член Союза художников России Г.А. Улыбин. Ему, преподававшему ранее в художественном училище, эта работа по душе, ему есть, что передать своим ученикам. Как рассказывает Геннадий Александрович, его восхищает в этих взрослых людях настоящий энтузиазм, увлеченность, искреннее стремление овладеть секретами мастерства, подтверждением чему и является эта выставка.
Собираются участники студии раз в неделю, по субботам. Причем занимаются они не только в помещении, но и участвуют в пленэрах, во время которых  стараются запечатлеть облик нашего города, его памятные места, нашу неповторимую природу.
Работы этих художников могли увидеть не только вязьмичи – в 2009 году прошла выставка участников студии в Сычевке, в городском краеведческом музее. Думается, это первая, но далеко не последняя их выставка у наших соседей-сычевцев. В том же 2009 году работы студийцев были представлены в выставочном зале нашего города. И в День города, который пройдет в Вязьме в этом году 12 июня, участники студии постараются организовать выставку, опять же в городском выставочном зале.

В. Днепров
Фото автора

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 12 от 24.03.2011