Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Планерка у Главы городской Администрации с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства

04.04.2011 64
Самые актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства были обсуждены на очередной планерке, которую вел Глава Администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкин. Приняли участие в планерке его заместитель В.Г. Лосев, Глава Вяземского городского поселения О.С. Григорьев, а также первый заместитель Главы Администрации «Вяземский район» А.И. Платов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта городского Совета депутатов А.В. Максимов.
Как рассказал в своем отчете начальник управления по делам ГО и ЧС В.В. Макаров, в районе успешно прошли учения по антитеррору; говорил он и том, что в городе произошло несколько пожаров.
Начальник отдела Роспотребнадзора А.В. Зыков сообщил, что с наступлением весны не исчезла проблема уборки придворовых территорий, содержание контейнерных площадок для мусора, особенно грязно возле торгового центра на улице П.Осипенко и эту проблему надо решать. Как сказал А.В. Зыков, в три с лишним раза уменьшилась заболеваемость простудными болезнями, что связано с наступлением весны.
О проводимой работе, в том числе по устранению порывов теплосетей, рассказал главный инженер ООО «Смоленск-регионтеплоэнерго» М.В. Макаров. Он ответил на вопросы, в том числе на вопрос, который задал генеральный директор ООО «Ремжилсервис» С.Д. Скачков: почему не решен вопрос по котельной на улице Гоголя, где трубы забиты минеральными отложениями. Дело дошло до того, что начали уже забиваться трубы в домах на улице Пушкина и улице Гоголя. «Все зависит от качества воды, поэтому будет проведен ее анализ до поступления в котельную и после выхода ее из котельной», - ответил М.В. Макаров. Как отметил В.И. Семейкин, этот вопрос будет обсужден на одном из заседаний, которое состоится в администрации городского поселения.
Выступили на планерке представитель водоканала Н.И. Кузнецов, руководитель ЗАО «Промстройматериалы» В.П. Беленко, руководитель МП ПЖРО В.В. Конохов.
Так как разговор коснулся извечной проблемы уборки мусора в городе, В.И. Семейкин объявил, что раз в неделю будут проверяться контейнерные площадки с участием всех заинтересованных лиц. Кроме того будет проведено совещание с дорожниками по поводу уборки мусора и ямочного ремонта дорог. Следует навести порядок на улицах Ямская, Докучаева, где по обочинам настоящие свалки.
О проблемах ремонта кровель говорил В.П. Беленко. Как отметил В.И. Семейкин, появятся средства из областного бюджета – они будут распределены так, чтобы хватило на ремонт крыш. С.Д. Скачков предложил Главе Администрации городского поселения собрать всех заинтересованных лиц и провести совещание по проблемам крыш и подвалов. В.И. Семейкин, со своей стороны, предложил коммунальщикам направлять заявки в Администрацию городского поселения, а на совещание обещал пригласить представителя областного Департамента по вопросам ЖКХ.
Директор ООО «Колибри» А.К. Урманова с озабоченностью говорила о том, что следует отремонтировать лестницу в сквере Нахимова от медицинского колледжа до улицы 25 октября, о том, что откололась плитка на памятнике П.С. Нахимова, памятнике К. Марксу. Следует благоустроить территорию вокруг газетных киосков. Как сказал по этому поводу В.И. Семейкин, предпринимателям следует заключить договоры с ООО «Колибри», чтобы навести порядок в этих местах.
О средствах городского бюджета говорил О.С. Григорьев. Если будут дополнительные поступления в бюджет, они будут направлены на озеленение и уборку города, дорожное хозяйство (установка знаков и т.п.) и на ремонт общежитий на территории города.
Подводя итоги планерки, В.И. Семейкин еще раз обозначил основные задачи, стоящие перед организациями жилищно-коммунального хозяйства. Это уборка города, подготовка к отопительному сезону 2011-2012 годов, установка счетчиков воды и тепла в многоквартирных домах. Эти задачи включают в себя сейчас, в активную фазу наступления весны, ямочный ремонт дорог, уборку мусора, очистку и ремонт тротуаров. В пятницу выйдут на уборку мусора работники Администрации города, то же должны сделать и работники коммунальной службы. В.И. Семейкин сообщил, что на этой неделе состоится заседание градостроительного совета и комиссии по безопасности дорожного движения.
В.М. Митин призвал участников планерки более внимательно реагировать на жалобы вязьмичей и привел цифру: на первое апреля в жилищную инспекцию поступило 53 жалобы на работу коммунальных служб, это очень много.
Глава Администрации городского поселения затронул и многие другие вопросы и проблемы, которые следует решать: это и ремонт ливневой канализации по переулку 1-й Северный, организация конкурса на прокладку тротуара по улице Ново-Садовая, от военкомата до улиц П.Коммуны, ремонт фонтана в сквере Нахимова, проведение конкурса на освещение сквера Нахимова и городского парка и многое другое.

Виктор Богданов

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 14 от 07.04.2011