Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Планерка у Главы городской администрации с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства

11.04.2011 74
Глава Администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкин провел очередную планерку, участвовал в планерке и Глава Вяземского городского поселения О.С. Григорьев.
Как доложил начальник Управления по делам ГО и ЧС В.В. Макаров, за прошедшую неделю в городе и районе произошло несколько пожаров, а также дорожно- транспортных происшествий. Как особо отметил В.В. Макаров, в числе мер, которые следует принять управляющим компаниям - закрыть канализационные люки, в частности, возле дома № 8 по улице Восстания.
Директор ООО «Колибри» А.К. Урманова говорила о том, что работники ООО «Управление жилым фондом», очищая улицы, засыпают бордюры песком, отчего дворникам «Колибри» приходится его убирать. Возле «ЦентрТелекома» лежит строительный мусор, здесь же тротуар в неудовлетворительном состоянии. Не убраны ветки спиленного дерева по улице Ленина, замусорено место пересечения улиц Восстания и  Лейтенанта Шмидта. На площади Ефремова лежит куча снега с мусором – когда начнут это убирать, могут повредить зеленую зону. Дворникам «Колибри» приходится убирать мешки с мусором на улице Репина. Затронула А.К. Урманова и такую проблему: некоторые граждане выбирают землю из клумб, и куда в этом случае «Колибри» сажать цветы? Кроме того, имеющихся у предприятия средств не хватает для посадки цветов на всей запланированной территории, только в прошлом году более семи тысяч тюльпанов предприятие высадило за свой счет. Говорилось на планерке и о том, что в работу предприятия в летний сезон начнут включаться дети – нужно составить график этой работы.
Заместитель руководителя ООО «Управление жилым фондом» А.Р. Минчинскас прокомментировал высказанные претензии, ответил на заданные ему вопросы.
Как рассказала руководитель МП «Вязьмастройзаказчик» С.Ф. Демина, заключены договоры с соответствующими организациями на строительство канализационных сетей по улицам Кирова и Комсомольской, на электроосвещение сквера имени Нахимова – эти работы начнутся, когда позволят технологические и погодные условия. Выполняются проектные работы по водоснабжению микрорайона «Новоторжский», в реализации и другие проекты.
О проведенных работах рассказал руководитель тепловой компании С.А. Зенин. В то же время В.И. Семейкин отметил, что требуют решения такие проблемы, как открытые люки на теплотрассах, очистка воды от минеральных солей на котельных, отдельные перебои в подаче горячей воды на центральных тепловых пунктах.
Что касается водоканала, В.И. Семейкин обратился к его руководству в лице главного инженера Н.И. Кузнецова с предложением совместно решить проблему канализационно-насосной станции в районе МЖК.
Снова говорил о залитых водой подвалах в жилых домах по улице Парковая, № 2, улице Ленина, № 69 «Б» руководитель ООО «Норд» В.И. Воробьев. На планерке выяснилось, что бесхозяиновой является канализационно-насосная станция на улице Парковой. Надо исправить ситуацию с провисшим электрическим кабелем у дома № 10 по улице Парковой.
Как рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора А.В. Зыков, на одном из предприятий города во время пуско-наладочных работ на очистных системах произошел выброс отходов, за что предприятие было оштрафовано на сумму 10 тысяч рублей. А.В. Зыков затронул другие проблемы, в частности, касающиеся микрорайона «Новоторжский».
Целый ряд вопросов поднял главный специалист инспекторского отдела Главного Управления Государственной жилищной инспекции по Смоленской области В.М. Митин. Это и жалоба Губернатору области С.В. Антуфьеву от жильцов домов в микрорайоне «Юбилейный» на плохое отопление; раскрытые, ободранные трубы тепловых сетей и засорение труб котельных минеральными отложениями; невыполнение ООО «Стройцентр» решения суда о переносе контейнерной площадки для сбора мусора и многие другие проблемы.
Основными вопросами, как сказал, завершая планерку В.И. Семейкин, являются сейчас бесперебойное завершение отопительного сезона в городе и подготовка мероприятий для работы в зимний сезон 2011-2012 годов – планы следует направлять в отдел ЖКХ, дорожного строительства, транспорта и связи Администрации городского поселения. На первом плане сейчас, отметил В.И. Семейкин, ямочный ремонт дорог, уборка грязи, мусора вокруг домов. Это касается не только ООО «Управление жилым фондом», но и всех управляющих организаций.
Необходимо принять должные меры в отношении котельных в микрорайонах «Юбилейный», «Плетниковка» и по улице Гоголя. Следует привести в порядок тепловые сети на улицах, канализационные сети.

Виктор Богданов

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 15 от 14.04.2011