Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На развитие малой авиации в области из федерального бюджета планируется направить несколько десятков миллионов рублей

17.04.2011 106
В настоящее время Администрация Смоленской области и Государственная корпорация «Ростехнологии» разрабатывают пилотный проект по возобновлению полетов малой авиации в регионе.
Осуществлять полеты будут самолеты СМ-92Т «Турбо-Финист», произведенные на Смоленском авиационном заводе. Вначале планируется использовать две-три такие машины. С этой целью реконструируется шесть-семь взлетно-посадочных площадок в районных центрах области (в том числе и в Вязьме). Предположительным местом базирования самолетов станет аэродром Северный в Смоленске. Взлетно-посадочная полоса Северного в хорошем состоянии, ее длина (2650 м) позволяет принимать самолеты любого типа.
Самолеты СМ-92Т будут осуществлять пассажиро- и грузоперезвозки, поисково-спасательные работы, обслуживание сельскохозяйственных нужд, экстренную помощь при чрезвычайных ситуациях, экологический мониторинг, а также патрулирование лесных массивов, газо- и нефтепроводов, линий электропередач.
Воплощение проекта в жизнь намечено на 2013 год. Все основные технические компоненты для возобновления полетов будут изготавливаться на машино- и приборостроительных предприятиях региона. Это позволит создать от 200 до 300 рабочих мест.
На пресс-конференции Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев отметил, что содержание аэропорта будет обходиться областному бюджету в 28,5 млн. рублей ежегодно. Губернатор подтвердил информацию, что сейчас обсуждается возможность создания аэропорта двойного назначения на базе аэродрома Северный.
В настоящее время госкорпорация «Ростехнологии» и «Boeing» подписали соглашение о покупке 59 самолетов «Boeing 737 Next Generation». В связи с предстоящим увеличением парка российских авиакомпаний и существующей загруженностью московских аэропортов возникает проблема оборудования резервных площадок, на которых можно было бы организовать техническое обслуживание новых самолетов. Государственная корпорация «Ростехнологии» предлагает организовать под Смоленском комплекс с местами для обслуживания самолетов, где и разместятся сопутствующие службы, а также склады запчастей.
Напомним, председатель правительства Владимир Путин на форуме «Единой России» в Брянске отметил, что на модернизацию аэродромов в Центральном федеральном округе будет направлено 50 млрд руб. В названном списке был и Смоленск.

По материалам сайта Государственной корпорации «Ростехнологии»

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 15 от 14.04.2011