Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи – победители «Гагаринских стартов»

21.04.2011 98
Торжественные мероприятия, прошедшие 12 апреля на родине первого космонавта планеты Юрия Гагарина, особенно порадовали их юных участников. Ребята из различных регионов России соревновались в «Гагаринских стартах», побывали на концерте, встретились с известными актёрами, получили подарки.
Утром на двух площадках – у Мемориального музея Ю. Гагарина и у школы № 4 – более 350 детей со всей России участвовали в спортивно-игровой эстафете «Гагаринские старты». В соревнованиях приняли участие практически все школы города Гагарина и Гагаринского района, команды из Вязьмы, Сафонова, Тёмкина, Новодугино. Две команды прибыли из Москвы, одна – из Можайского района, а также из Тверской области. Наш город на соревнованиях представляли две команды средней школы № 10, команды средних школ № 5, 6 и команда детского сада «Надежда».
Эстафета состояла из народных игр, которые были популярны во времена детства Юрия Гагарина - кубарь, гонки, ходули, чиж, лапта, накидушки и еще множество непонятных для современной молодежи видов соревнований. Многие из них уже почти забыты, но «Гагаринским стартам» удалось привить подросткам настоящую любовь к играм 30-40 годов.
«Гагаринские старты» проводились в одиннадцатый раз. С каждым разом желающих принять в них участие все больше и больше. Солнечная теплая погода и активные болельщики помогали юным спортсменам быстро проходить запланированные 10 этапов. В «Гагаринских стартах» участвовали ребята от 8 до 13 лет, самыми счастливыми были признаны те, кто в следующем году сможет приехать на соревнования вновь. После соревнований многие дети на вопрос о выборе будущей профессии отвечали, как в далекие шестидесятые: мечтаем стать космонавтами.
В полдень во Дворце культуры «Комсомолец» начался концерт благотворительного фонда «Детский КиноМай». В зале были в основном участники «Гагаринских стартов». На концерте подвели итоги соревнований в командном и личном зачётах. Победители получили дипломы и спортивный инвентарь: боксёрские груши, скейты, самокаты и даже ходули.
Первое место по праву присудили команде «Гагаринцы» средней школы № 10 из Вязьмы, вторыми стали школьники из Тверской области. В зачете среди основных школ победила команда из родной деревни Юрия Гагарина – Клушина.

Юлия Чебанова

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 16 от 21.04.2011