Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

12 июня 2011 года – праздник Родины: большой и малой

26.05.2011 76
Продолжается подготовка ко Дню России, Дню города и торжественному открытию памятной стелы «Город воинской славы». Три этих важных праздничных события состоятся в Вязьме 12 июня 2011 года.
Планируется, что в этот день в наш город приедет Губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев и другие представители областного руководства, депутат Государственной Думы, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая, депутаты Смоленской областной Думы, представители делегаций из городов воинской славы Ржева, Ельни и городов-побратимов.
Праздничные мероприятия, по сложившейся за последние пять лет традиции, будут яркими, насыщенными и интересными. Празднование начнется 11 июня 2011 года на стадионе «Салют». Там с самого утра будут проходить различные спортивные мероприятия.
В тот же день в литературном салоне запланирована презентация новых книг о Вязьме, изданных в этом году. Вязьмичи смогут познакомиться с книгой Н.Гурской «Вяземская мозаика», книгой В.Антипцевой «История моего рода» и другими изданиями.
Главный праздничный день 12 июня 2011 года начнется с традиционного праздничного богослужение в Свято-Троицком соборе. Богослужение завершится Крестным ходом, который соединится с шествием молодежной колонны.
Ровно в полдень запланировано освящение и открытие памятной стелы «Город воинской славы» - символа государственной награды, которой наш город был удостоен в 2009 году. Планируется торжественное открытие отремонтированного здания вяземского почтамта и двух многоквартирных домов, в которые будут переселяться семьи вязьмичей.
Днем на главной сцене у Дворца культуры «Центральный» состоится ежегодное поздравление выпускников средних школ и вручение премии дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Вязьмы С.Е.Савицкой. Концерт-подарок для любимого города подготовят юные вяземские таланты.
На 15:30 запланирован традиционный розыгрыш призов «Лотерея удачи» от сети магазинов «Золотая подкова».
Не обойдется праздник Дня России и Дня города без широкого народного гулянья, гостеприимного Троицкого подворья, работы тематических выставок, аттракционов, концертных площадок.
Начало вечернего концерта запланировано на 18:00 часов. Вязьмичи в полной мере смогут ощутить праздник Троицы в народных мотивах популярной фолк-группы «Иван Купала». Группа приедет на День рождения Вязьмы сразу после участия в пензенском фестивале «Крепость Русь».
Вязьмичи также смогут увидеть выступление популярного на сегодняшний день столичного творческого проекта «Maximov Show» (солист - Алекс Тонких). «Maximov Show» привлекает зрителя не только харизматичной фигурой солиста, но и продуманной постановкой выступлений, сложным сочетанием звука, хо­реографии и визуальных эффектов. В течение выступления и танцоры, и вокалист несколько раз полностью меняют свой сценический образ, причем как внешний вид, так и танцевальные стили.
Немало зажигательных песенных номеров готовит для вязьмичей смоленская группа «Созвучие Алатона» - частый и желанный гость на многих праздниках и Днях городов Смоленщины.
В вечернем концерте примет участие и популярная в СССР музыкальная группа конца 80-х и начала 1990-х годов, играющая в стиле евродиско, «Ласковый май» с ее первым солистом Сергеем Серковым. Почти два десятилетия назад группа приобрела большую популярность среди людей всех возрастов и сегодня вновь популярна благодаря ностальгии по прошлому.
Завершится торжество праздничным фейерверком, который устраивается, как красочное и яркое завершение торжеств в рамках выполнения федерального закона от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О городах воинской славы».

Отдел внешних общественных связей
городской администрации

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 21 от 26.05.2011