Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Мероприятия, планируемые Администрацией Вяземского городского поселения по развитию города на 2011 - 2012 год

14.06.2011 66
В настоящий момент в работе Администрации Вяземского городского поселения обозначено несколько направлений развития города.
Одно из приоритетных направлений - регенерация и сохранение культурно-исторических традиций и наследия. В него входит программа приватизации памятников культурного наследия, создание программных проектов на реставрацию и охрану памятников (проект «Создание историко-патриотической и рекреационной зоны с сохранением культурного наследия»). Это направление в развитии города обеспечит Вязьме участие в программе «Развитие въездного и внутреннего туризма по Смоленской области».
Решение ключевых инфраструктурных социальных проблем – в первую очередь жилищной - одно из главных направлений развития города. В рамках реализации этого направления разрабатываются проекты планировки территорий земельных участков для строительства жилья. Это такие вновь формируемые микрорайоны, как «Северный» с дальнейшей разработкой проектной документации и «Солнечный». Создание комплексной программы по ЖКХ, программы по инженерной и транспортной инфраструктуре, экологической программы обеспечит Вязьме участие в программе «Жилище-2015».
Необходимость формирования общеевропейской идентичности, то есть создание архитектурных стандартов в развитии города в соответствии с определенными общеевропейскими стандартами, подразумевает под собой приведение фасадов зданий в гармоничное состояние сообразно историческому городу, продолжение работы над проектами по благоустройству и озеленению территории города, практическое их осуществление. Учитывая эти направления в развитии города, Администрацией запланировано проведение определенного вида благоустроительных работ. В частности, на привокзальной площади планируется завершить благоустройство двух скверов, замостить пешеходные пути и площадь (уложить тротуарную плитку и асфальтовое покрытие на пешеходных и транспортных путях), благоустроить сквер вдоль существующих жилых домов, сделать пешеходный спуск в виде лестницы с разбежными ступенями. В настоящий момент корректируются варианты размещения малых архитектурных форм: при входе в сквер в виде полукруга колон, ажурной кованой беседки, фонтана, детской мини-площадки, скамьи, урн, цветников, газонов, деревьев. Обсуждаются варианты приведения в гармоничное состояние архитектуры торговой зоны: размещение павильонов временного типа в соответствии с проектным предложением.
В мае 2011 г. вышло постановление по утверждению границ парка по улице Воинов-Интернационалистов. В 2012 году, к моменту окончания строительства спортивно-досугового торгового центра на пересечении улиц Ленина и Воинов-Интернационалистов, завершится мощение тротуаров на прилегающих территориях. 
В рамках проекта по благоустройству в 2011-2012 гг. в сквере Нахимова запланировано устройство освещения, капитальный ремонт фонтана, благоустройство прилегающей территории, обновление городской мебели, в частности, скамеек, декоративное ограждение территории парка вдоль улицы 25 Октября, которое одновременно станет украшением улицы.
В 2011-2012 годах намечено замостить пешеходные пути от улицы Восстания в сторону средней школы № 2 и улицы Бауманской.
В настоящий момент ведутся работы по созданию тематического парка за зданием Администрации. Разрабатывается проектная документация к практическому осуществлению зоны релаксации, площадки для катания на роликах. На ближайшее время запланировано благоустройство въезда в город со стороны улицы Комсомольской: тротуары, установка ограждений в едином стиле, озеленение.
На Советской площади после установки стелы «Город воинской славы» и благоустройства территории, прилегающей к стеле, начнутся работы в районе храма Богородицы. Работы пройдут с учетом развития территории, на которую будет перенесена аллея Памяти. В 2011 г. в районе аллеи запланировано обустройство памятных воинских стел, озеленение, мощение тротуарной плиткой. В планах Администрации устройство тротуаров на прилегающих к площади Советской улицах Кирова и Комсомольской.
Совместно с Администрацией муниципального образования «Вяземский район» ведется работа по созданию индустрии конвейерного туризма, который в перспективе может занять место одной из системообразующих отраслей экономики, ведущей к повышению благосостояния города и роста его дохода. В частности, рассматривается вопрос создания программы инфраструктуры гостиничного хозяйства.
При проектировании малоэтажной жилой застройки на улицах Герцена-Декабристов, Алексеевская-Южный, Дмитрова Гора, Льнозаводская, 1-го марта, в микрорайоне Кирпичного завода, при решении архитектурно-планировочных вопросов применяются методы синергетического градостроительного подхода, то есть гармоничного проникновения в природный и архитектурный ландшафт города.
В соответствии с формируемыми земельными участками идет процесс согласования и утверждения изменений разрешенного использования территории в соответствии с Правилами землепользования и застройки, корректировка этих Правил. Кроме этого ведутся работы по оформлению и утверждению документации по приданию официального статуса археологическому слою города Вязьмы и реализации «Муниципальной адресной программы по развитию застроенных территорий города Вязьмы на 2011-2014 гг.» в районе улиц Ползунова, П.Осипенко, Кашена, Ново-Садовой.

Л. Лукина,
главный специалист-главны
й архитектор
Администрации Вяземского городского поселения

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 24 от 16.06.2011