Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Операция «Внимание – дети»

01.07.2011 97
В жизни каждого школьника слово «каникулы» ассоциируется с отдыхом, весельем, возможностью больше находиться на улице. Но для взрослых понятие «каникулы» вызывает определенную тревогу. В этот период на улицах нашего города появилось большое количество детей.

Возрастает и количество дорожно-транспортных происшествий. Причинами этого являются бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части. В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества ДТП с участием детей ОГИБДД по Вяземскому району с 16 мая по 13 июня проводил профилактическое мероприятие «Внимание - дети».

За четыре месяца 2011 года на территории Вяземского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Анализ показывает, что причин ДТП с пострадавшими детьми немало. Одной из основных причин является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Еще одна причина — это нарушение правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения правил дорожного движения, что и для взрослых участников дорожного движения, причём действуют они по примеру взрослых. Наиболее распространены переходы проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений.

 Одной из причин детского дорожно-транспортного травматизма является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе со взрослыми. Также во время летних каникул уязвимой категорией участников дорожного движения являются дети-велосипедисты и дети, катающиеся на скутерах. Необходимо помнить, что управлять велосипедом и скутером на дорогах разрешается лицам старше 14 лет.

Уважаемые родители! Отделение ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми. Будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города!

Уважаемые водители! Отделение ГИБДД просит вас повысить внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее.