Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Вязьмичи станут участниками Межрегионального фестиваля творчества Городов воинской славы в Пскове

20.07.2011 90
Вязьма как Город воинской славы приглашена в Псков – на празднование Дня города и Межрегиональный фестиваль творчества Городов воинской славы. Мероприятия в Пскове - на родине Крестителя Руси князя Владимира - будут проходить с 22 по 24 июля этого года.
Первые летописные упоминания о Пскове относятся к 903 году. Достоверно известно, что в Пскове родился креститель Святой Руси – святой Равноапостольный великий князь Владимир.
День города в Пскове отмечают 23 июля - в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия проводятся также и 22 и 24 июля. Причем, все мероприятия воскресного дня посвящены именинам Святой Равноапостольной княгини Ольги. Это не удивительно, ведь история Пскова неразрывно связана с именем этой православной святой. Именно в Ольгино княжение Псков превратился в крупный административный и торгово-ремесленный центр.
В этом году Вязьма впервые приглашена в Псков для участия в Межрегиональном фестивале творчества Городов воинской славы. В мероприятии примут участие народные таланты из разных городов воинской славы: Вязьмы, Луги, Ельни, Великих Лук, Великого Новгорода, Колпино, Пскова. Будут представлены эксклюзивные ремесла, характерные для каждого из городов. Вяземские творческие коллективы выступят на центральной Октябрьской площади города Пскова.

Лариса Жукова