Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

На территории Смоленской области участились случаи сбыта поддельных денежных знаков, номиналом 1000 руб.

26.08.2011 61
В настоящее время зарегистрировано 263 факта обнаружения таких купюр. Из них 44 - в Промышленном районе Смоленска, 88 - в Ленинском районе, 24 - в Заднепровском районе, 33 - в Вязьме, 28 - в Сафонове, 13 - в Рославле, 10 - в Гагарине и в других городах.
Анализ ситуации показал, что наиболее часто сбываются купюры достоинством 1 000 рублей со следующими сериями: АЛ №97372—, ТП № 21375—, ТМ №10252—, ЬМ № 72184—.
Кроме того в последнее время стали выявляться поддельные денежные знаки достоинством 5000 руб. Среди изъятых купюр встречаются поддельные денежные знаки с сериями БЯ N3165— (последние цифры меняются), ВЯ 47567—, АН 36989—, ХС 18544—, СА 98738, ЕК 27443—, АВ 68747—, АЛ 89391—.
Если вы обнаружили у себя такую купюру, её подлинность стоит проверить на специальном оборудовании.
В Смоленской области наиболее частыми местами сбыта поддельных денежных купюр являются сети розничной торговли и автозаправочные станции. Так, в сети магазинов «Магнит» зарегистрировано 37 фактов сбыта, в «Евросети» - 14 фактов сбыта, сети автозаправочных станций ОАО «НК» Роснефть» - 19 фактов, сети автозаправочных станций ОАО «Лукойл» - 14 фактов.
Согласно статистическим данным, жертвами обмана, как правило, становятся незащищенные слои населения – пенсионеры, ветераны, инвалиды.
Основные признаки, отличающие подлинные банкноты от фальшивых, которые можно определить без специального оборудования, следующие:
- герб города в правой верхней части лицевой стороны при изменении наклона банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зелёный;
- ныряющая металлизированная защитная нить при рассматривании банкноты на просвет выглядит сплошной тёмной полосой;
- в поле на лицевой стороне банкноты под обозначением номинала купюры видны скрытые радужные полосы (при рассматривании банкноты на просвет);
- при рассматривании банкноты против источника света видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями (перфорация). Бумага в месте расположения отверстий не должна восприниматься шероховатой. У фальшивок на обороте имеются выпуклости, отверстия крупных размеров.
Рядовую подделку несложно опознать, намочив купюру: чтобы внедрить внутрь металлизированную полосу, мошенники склеивают банкноты из двух частей, а клей боится влаги. Иногда для этого используют так называемое новогоднее украшение «дождик».
Как показывает практика, основными сбытчиками являются приезжие из других регионов РФ, а также лица, проживающие либо трудоустроенные Москве и Московской области. При этом нередко сбытчиками являются наркозависимые лица.
Закупаются партии фальшивых денег, как правило, за 25-40% от номинальной стоимости купюры. После сбыта поддельных денежных знаков половина поддельных купюр обнаруживается в кредитных организациях при пересчете инкассаторских сумок; оставшаяся часть банкнот оседает у частных лиц, которые впоследствии осуществляют вторичный сбыт данных поддельных денежных знаков, зачастую не задумываясь о подлинности банкноты.
В первом полугодии в суд направлено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, в отношении двух граждан, осуществивших сбыт поддельных денежных знаков достоинством 1000 и 5000 тыс. рублей.
В настоящее время МВД России выступило с инициативой запретить копирование денежных купюр в рекламных и сувенирных целях в масштабе 75-125% от площади реальной банкноты. За нарушение требований МВД предлагает ввести серьезные штрафы и уже внесло соответствующие предложения в проект закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
В рамках нового законопроекта штраф за их печать будет составлять до 5000 рублей для физических лиц и до 50 000 рублей для юридических лиц. Типографиям, где печатались «сувенирные» деньги, будет грозить конфискация имущества.
Предполагается, что эта мера позволит значительно уменьшить число преступлений, связанных с мошенничеством при их использовании. Сегодня уголовная ответственность наступает только за изготовление полноценных копий. Сувенирная продукция, как правило, содержит маленькую приписку «не является платежным средством», что позволяет ее изготовителям избегать действия статьи УК о фальшивомонетничестве. Такие псевдорубли сегодня можно приобрести в любом газетном киоске, и пользуются спросом они в основном у молодежи.
Следует помнить, что попытка сбыта полученных поддельных денег влечёт за собой уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) или по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обнаружив у себя поддельную купюру, отнесите фальшивку в полицию или сдайте ее на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба вам не компенсируют – зато вы поможете изобличить тех, кто обманул вас и может обмануть других.
Любую информацию о фальшивомонетничестве вы можете сообщить по телефону дежурной части УМВД России по Смоленской области 02 или по тел.: 8 (4812) 39-33-63, 8 910 765 02 02.

Пресс-служба Управления внутренних дел
по Смоленской области

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 34 от 25.08.2011