Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Берегите юных пассажиров!

28.08.2011 102
Перевозите юных пассажиров только в специальных детских удерживающих устройствах.
При любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью.
Единственный относительно безопасный способ избежать этого - перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве. При применении такого устройства смертность среди детей снижается более чем на 80%, число тяжких телесных повреждений - на 64-80%, легких - на 70%.
Анализ аварийности показывает, что чаще всего причиной увечий и гибели детей становится поведение взрослых. Вместо того, чтобы позаботиться о безопасности своего ребенка при перевозке в автомобиле, некоторые взрослые пытаются сэкономить средства - пристегнуть малыша обычным ремнем безопасности, посадив его на свои колени. В последнем случае при возникновении дорожно-транспортного происшествия ребенок может быть раздавлен телом взрослого, так как масса пассажира при фронтальном столкновении автомобилей увеличивается в несколько раз.
С целью предотвращения подобного рода нарушений Госавтоинспекция постоянно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию использования детских удерживающих устройств. Основная форма такой работы - проведение тематических бесед в учебных организациях с кандидатами в водители, водительским составом предприятий и организаций, владельцами личного транспорта.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский»

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 34 от 25.08.2011