Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков прошло 68 лет

26.09.2011 141
Каждый год эта памятная дата отмечается как большой праздник для всех жителей нашей области. В этот день вспоминаются события суровых военных лет и светлый миг освобождения малой Родины от фашистской нечисти.
Мероприятия в честь Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков начались в Вязьме в пятницу, 23 сентября. С самого утра на воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны прошли панихиды и возложение венков и цветов. Затем руководство города и района, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители общественных организаций, студенты и школьники возложили живые цветы к памятной стеле «Город воинской славы».
Торжественный митинг в честь славной памятной даты состоялся у памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову. Вязьмичей всех возрастов, пришедших в этот день на митинг, поздравили ветераны Великой Отечественной войны, Глава муниципального образования «Вяземский район» С.А. Гуляев, Глава администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова, Глава муниципального образования Вяземского городского поселения О.С. Григорьев, настоятель Свято-Троицкого собора отец Валерий, депутат Смоленской областной Думы Л.В. Хлудова, председатель Вяземского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А.Г. Тыщенко и другие. Завершился митинг минутой молчания, воинским салютом и возложением венков и цветов к постаменту генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова.
В дальнейшем мероприятия в честь 68-й годовщины со дня освобождения Смоленщины продолжились концертом-подарком «И помнит мир спасенный», подготовленным творческими коллективами ДК «Центральный». Ближе к вечеру в выставочном зале по улице Восстания состоялось открытие областной художественной выставки «Осенняя палитра».
Праздничные культурные мероприятия проходили и 25 сентября. Все желающие смогли посетить праздничный концерт «Во славу победителей!», побывать на открытии новых тематических выставок и других мероприятий, приуроченных к значимой памятной дате.