Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Ярмарка изобильная да многолюдная…

09.10.2011 88
О том, что в Вязьме в субботний день 8 октября проходит традиционная сельскохозяйственная ярмарка, можно было узнать еще на улице 25 октября, при подходе к стадиону «Салют», возле которого ярмарка и раскинула свои ряды. О ярмарке сообщали яркие рекламные щиты, многочисленных гостей встречали и приветствовали обаятельные девушки в нарядных русских народных костюмах.
Около 30 участников собрала ярмарка – это предприятия сельского хозяйства, переработки, торговли, а также индивидуальные предприниматели, сельские подворья. И все они постарались представить как можно больше продукции высокого качества. Умеренными были и цены, что, безусловно, привлекло покупателей. Одно только перечисление того, что представило на ярмарку ООО «Мясные традиции», может вызвать аппетит у самого требовательного покупателя: это различные колбасы, копчености, мясо птицы, мясные полуфабрикаты… Свинина, говядина, баранина, птица переработанная и живьем были представлены в таком количестве, что у покупателей, как говорится, глаза разбегались. Много было и молочных продуктов – это и свежее молоко, масло, творог, сметана, сливки, ряженка… Овощи многие покупатели брали целыми сетками – это картофель, морковь, лук, капуста… Продавали мед, свежую рыбу, зерно, были даже свежие раки.
Приехали на ярмарку, причем многие сами стояли за прилавками, руководители хозяйств, что уже само по себе говорит о том, какое большое внимание они уделили организации и проведению ярмарки. Это и руководители – СПК «Восход» В.И. Шведов, СПК «Хмелита» О.В. Смирнова, МСП «Весна» Н.Г. Кондратова, руководитель ООО «Феникс» О.А. Жвирблис, фермер В.Ф. Шерварлы, индивидуальный предприниматель С. Н. Козлов и другие. Как обычно, присутствовали на ярмарке её организаторы – специалисты управления сельского хозяйства во главе с и.о. начальника Р.О. Федоровой.
С приветствием к участникам и гостям ярмарки обратилась Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова. Она особо отметила, что нынешняя ярмарка – наглядное подтверждение движения нашего сельского хозяйства вперед, и оно способно развиваться, обеспечивать продукцией наше население. Также пожелал новых успехов селянам, всем, кто производит сельхозпродукцию, Глава Администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкин. Выступил и руководитель СПК «Восход» В.И. Шведов, высоко оценивший труд работников сельского хозяйства и тех, кто всю жизнь трудился на селе.
И.В. Демидова и В.И. Семейкин вручили дипломы и денежные премии участникам ярмарки, занявшим призовые места. В их числе МСП «Весна» (первое место), СПК «Восход» и ИП С.Н. Козлов (второе место), СПК «Хмелита» и ООО «Феникс» (третье место). В различных номинациях были отмечены и многие другие участники ярмарки: ИП О.А. Дивеева, КФХ «В.Ф. Шерварлы», личное подсобное хозяйство Т.В. Шадовой, ИП А.М. Байков, ИП Г.М. Журавлев. Лучшими подворьями признаны Поляновское подворье и Шимановский Дом культуры. Были также отмечены и остальные участники ярмарки, в том числе Вяземское райпо.
Концертная программа ярмарки включала в себя и веселый конкурс частушек, и песни и танцы в исполнении лучших солистов и коллективов Вязьмы.
Итак, ярмарка в этом году прошла с успехом. И это радует, обнадеживает, вселяет  веру в будущее нашего села.

В. Петров

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 41 от 13.10.2011