Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Планерка у Главы города с руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства

10.10.2011 51
На прошедшей в понедельник планерке были обсуждены насущные вопросы жилищно-коммунального комплекса.
Представитель водоканала Н.И. Кузнецов рассказал, что в понедельник предприятием было выплачено 50% долга энергетикам за электроэнергию за август месяц, в то же время необходимо выплачивать работникам заработную плату, а средств на счетах нет. Если прервать график гашения долга энергетикам, офисное здание водоканала будет отключено от электроэнергии в любое время.
О проблемах начала отопительного сезона рассказал главный инженер тепловой компании М.В. Макаров. По его словам, в городе и районе не работают по состоянию на 11 октября две котельные – в Панино и в поселке Бородино.
На прошлой неделе во время запуска котельной в первом подъезде дома № 17 по улице Панино произошел прорыв стояка. В пятницу управляющая организация ООО «Доверие» провела ремонтные работы, в понедельник начнется запуск отопления. На прошлой неделе также останавливались котельные на улицах Маяковского, Софьи Перовской и Плетникове из-за порывов в системах отопления многоквартирных домов.
М.В. Макаров отметил, что со стороны управляющих организаций нет никакой информации о запуске отопления в конкретных домах, поэтому расчет за отопление будет производиться тепловой компанией с 3-4 октября – официальной даты начала отопительного сезона. Руководство тепловой компании прекрасно понимает, что эта ситуация вызовет недовольство среди вязьмичей. Необходимо налаживать рабочие взаимоотношения между тепловой компанией и управляющими организациями.
Руководители управляющих организаций С.Д. Скачков, В.И. Воробьев, Г.Ф. Зотова, А.Г. Димитрюк и другие отчитались Главе города о начале отопительного сезона, рассказали о проблемах, высказали претензии и пожелания руководству Вяземского филиала ОАО «Смоленскрегионтеплоэнерго».
По их словам, в основном во всех домах в городе отопление запущено, работа по устранению имеющихся недостатков (порывов в системах отопления) в отдельных домах идет, в ближайшие дни тепло придет в квартиры всех вязьмичей.
Руководитель Роспотребнадзора А.В. Зыков продемонстрировал директорам предприятий фотографии, сделанные возле дома № 8 в переулке Страховой – на них изображена мусорная свалка возле дома, обслуживаемого управляющей организацией ООО «Стройцентр». Он потребовал от руководства предприятия устранения свалки возле дома. Директор МП «Вязьмастройзаказчик» С.Ф. Демина доложила о том, как проходят работы по прокладке труб канализации на улице Кирова и монтажу отопления в доме № 15 по улице Новоторжской.
Главный специалист инспекторского отдела Главного Управления Государственной жилищной инспекции по Смоленской области В.М. Митин посоветовал руководителям управляющих организаций изучить Постановление Правительства РФ № 354, которое вступает в силу с 1 ноября этого года. В постановлении прописаны права и обязанности как управляющих организаций, так и жильцов.
В завершении планерки В.И. Семейкин рассказал, что на этой неделе будет объявлен конкурс на уборку города на следующий год и о том, что состоялся конкурс на ремонт участка водовода от «прокола» под железной дорогой до здания водоканала. «Сейчас главная задача предприятий сферы ЖХК – грамотно войти в отопительный сезон» - отметил в завершении планерки В.И. Семейкин.

Юлия Чебанова

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 41 от 13.10.2011