Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Учитель с большой буквы

16.10.2011 126
В эти октябрьские дни Зинаида Абрамовна Дементьева принимает поздравления с Днем учителя и 85-летним юбилеем от родных и близких, коллег по работе, многочисленных учеников, друзей и соседей.
Родилась Зинаида Абрамовна в 1926 году на Смоленщине, в Духовщинском районе. Окончив школу, училась в педагогическом институте, по окончании которого стала работать учителем литературы и русского языка в средней школе № 1 города Вязьмы.
В дружном школьном коллективе практически незаметно пролетели 50 лет педагогической деятельности. За это время Зинаиду Абрамовну не раз награждали благодарностями, почетными грамотами, она была удостоена званий «Лучший работник народного образования», «Ветеран труда». Но, конечно, самой большой благодарностью для неё звучат слова признательности и любви от бывших учеников: «Спасибо, что есть такие учителя. Вы научили нас жизни, дали глубокие знания. Большое человеческое спасибо».
В канун дня рождения Зинаиды Абрамовны Дементьевой её телефон звонит беспрестанно. Со всех уголков России её поздравляют ученики, желают здоровья, долгих лет жизни.
Зинаида Абрамовна себя считает счастливым человеком – у неё двое взрослых сыновей, трое любимых внуков, двое правнуков, в день рождения они соберутся за праздничным столом, будут говорить юбиляру добрые слова.
В этот праздничный день представители Вяземского женсовета Н.А. Король и Е.И. Смирнова тепло и сердечно поздравили учителя с большой буквы - Зинаиду Абрамовну с 85-летием, вручили подарок, цветы, поблагодарили за то, что нескольким поколениям вязьмичей она передала свои знания, дала достойное образование.

Алина Смоленская

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 41 от 13.10.2011