Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Еженедельная планерка с руководителями предприятий и организаций ЖКХ

21.11.2011 81
Очередная планерка, которую вел заместитель Главы Администрации городского поселения В.Г. Лосев, началась с того, что были заслушаны объяснения руководителей ООО «Орбита Плюс» и ООО «Ростелеком», как они строят свои деловые отношения с организациями, обслуживающими многоквартирные дома, используют общее имущество этих домов.
Дело в том, что ООО «Орбита Плюс» и ООО «Ростелеком» устанавливают свое оборудование в этих домах, монтируют и прокладывают сети и т.д., что, по мнению некоторых руководителей управляющих компаний, нарушает права жильцов, приводит к повреждению стен, кровель и т.д., портит внешний и внутренний облик домов. Руководители ООО «Орбита Плюс» и ООО «Ростелеком» ответили на вопросы руководителей обслуживающих компаний и, согласившись с отдельными их замечаниями, достаточно убедительно сказали о том, что необходимые правовые и технические нормы они не нарушали. Договоры с обслуживающими компаниями они заключают, интересы собственников не ущемляют. Как сказал, подводя итоги обсуждения этого вопроса, В.Г. Лосев, взаимопонимание между руководителями ООО «Орбита Плюс», ООО «Ростелеком» и управляющими компаниями есть, но надо наладить более тесные деловые контакты между ними, чтобы все возникающие проблемы решать сообща и в дальнейшем работать на благо жителей многоквартирных домов.
Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС В.В. Макаров, в район приезжает комиссия по вопросу восстановления единого для всех служб спасения и охраны правопорядка номера «112», что предусмотрено соответствующей государственной программой. Коснулся В.В. Макаров и такого вопроса, как спиливание аварийных деревьев: как считает он, необходимо участие в этом важном деле предупреждения несчастных случаев не только одного управления по делам ГО и ЧС, но и энергетиков, управляющих компаний, то есть работать нужно совместно.
Как сообщил начальник Роспотребнадзора, главный санитарный врач по Вяземскому, Угранскому и Темкинскому районам А.В. Зыков, в район поступило для бесплатной вакцинации населения десять тысяч доз вакцины от гриппа. За прошлую неделю привито 2400 взрослых, ранее, в октябре – 2600 детей. Бесплатная вакцинация соответствующей категории населения в рамках программы приоритетного национального проекта «Здравоохранение» будет продолжен. Руководители учреждений и предприятий города могут также оплатить вакцинацию своим сотрудникам.
Заместитель директора водоканала Н.И. Кузнецов рассказал о том, какую работу проводила эта организация, какие неполадки устраняла, и в то же время пожаловался, что у водоканала не хватает средств на самые необходимые нужды, например, на проведение работ по устранению аварий. Хотя, как резонно было сказано на планерке, зачем нужно было нынешнему руководству водоканала брать в свое время предприятие в аренду, идти на конкурс? 
О том, где и какие прорывы сетей были устранены, какая еще работа велась, сообщил главный инженер тепловых сетей М.В. Макаров.
На планерке были затронуты и многие другие вопросы, о чем говорили руководитель ООО «Ремжилсервис» С.Д. Скачков, руководитель ООО «Колибри» А.К. Урманова и другие. 
Выступил на планерке, обозначил очень важные, требующие решения вопросы Главный жилищный инспектор по Смоленской области В.М. Митин. В частности, следует отвести место для контейнерной площадки возле дома № 2 по улице Маяковского; нужно отреагировать на жалобы жильцов по поводу освещения улиц, теплоснабжения, ремонта домов, причем назывались конкретные адреса. Так что руководителям управляющих компаний следует принять соответствующие меры.

Виктор Богданов

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 47 от 24.11.2011