Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Военная ипотека открывает новые возможности для военнослужащих

25.11.2011 88
В настоящее время одной из ключевых социальных задач государства является обеспечение военнослужащих жильем. Для решения этого вопроса с 2004 года в России действует накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).
В первые годы работы НИС военнослужащие с осторожностью подходили к реализации своего права на обеспечение жильем с помощью военной ипотеки. Но со временем они лучше узнали систему, начали разбираться в ее особенностях, да и сама система стала более открытой и понятной для них.
Количество участников НИС, принявших решение о приобретении квартиры с помощью ипотечного кредита, растет с каждым годом. В 2010 году ФГКУ «Росвоенипотека» было выдано более 8000 целевых жилищных займов (ЦЖЗ) на покупку жилья, что в 4 раза превосходит показатели 2009 года. Динамика 1 полугодия 2011 года позволяет сделать прогноз о приобретении военнослужащими порядка 15000 квартир в 2011 году - об этом рассказал руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Владимир Шумилин. В настоящее время более 180 тысяч военнослужащих являются участниками накопительно-ипотечной системы, из них более 17 тысяч уже приобрели квартиры по военной ипотеке.
За последний год в законодательство Российской Федерации, регламентирующее функционирование НИС, были внесены изменения, направленные на совершенствование данной системы.
24 июля 2011 года вступил в силу приказ Министра обороны от 18 апреля 2011 года № 465, утвердивший формы договоров участия в долевом строительстве, в соответствии с которыми целевой жилищный заем может направляться для приобретения жилья в строящихся объектах. В настоящее время банки-партнеры системы дорабатывают порядок предоставления ипотечных кредитов участникам НИС для приобретения жилья в новостройках и строящихся домах.
30 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон Ш68-ФЗ от 28 июня 2011 года. Им были внесены изменения в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с новой редакцией этих законов у участников НИС появилась возможность приобретения дома с земельным участком.
Также, согласно внесенным изменениям, уволенные участники НИС получили возможность повторного включения в систему при возвращении на военную службу. Если военнослужащий был уволен и исключен из реестра участников без права на накопления, то восстановление его в системе будет осуществляться с даты заключения им нового контракта. При этом в случае, если основанием для увольнения участника НИС были организационно-штатные мероприятия, семейные обстоятельства или состояние здоровья, на его счете будут восстановлены денежные средства в размере накоплений на дату увольнения.
Военнослужащие, исключенные из реестра с правом на накопления и получившие выплату средств, дополняющих накопления, при возвращении в добровольном порядке на военную службу из запаса, становятся участниками НИС при достижении общей продолжительности военной службы двадцать лет.
В настоящее время ФГКУ «Росвоенипотека» ведет работу в двух основных направлениях: расширение возможностей участников НИС по покупке жилья и снижение расходов, сопутствующих сделкам. Средняя сумма сопутствующих расходов военнослужащих за последнее время сократилась более чем в два раза.
На официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» http://www.rosvoenipoteka.ru/ можно ознакомиться с законодательными актами, определяющими порядок функционирования НИС, а также получить ответы на интересующие вопросы. Также на сайте размещены адреса и контактные телефоны всех филиалов ФГКУ «Росвоенипотека».
В зону ответственности Смоленского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» входят Брянская, Калужская, Смоленская и Тверская области. Контактный телефон филиала: (4812) 40-45-52. Факс: (4812)65-11-37.

Примечание: для предоставления электронного варианта статьи просьба обратиться по телефону: 8 (4812) 40-45-52.