Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Выставка-ярмарка прикладного творчества «Рождественский дар»

07.01.2012 91
Второй год в нашем городе проводится выставка-ярмарка прикладного творчества, организатором которой является приход Введенской церкви во главе с отцом Олегом. Все работы, представленные на выставке, выполнены собственноручно вязьмичами.
Все работы, представленные на выставке, выполнены собственноручно вязьмичами. Выставка открылась 25 декабря 2011 года и продолжает свою работу в новом году.
В беседе отец Олег рассказал, какие виды работ представили участники на этот раз, а также отметил, что название ярмарки «Рождественский дар» неслучайно в силу того, что мастера дарят нам радость своим творчеством.
В этот раз в выставке приняли участие восемь человек. На выставке-ярмарке представлены работы как профессионалов, так и любителей. Все работы выполнены с большой любовью к своему делу. Среди направлений декоративно-прикладного искусства представлены: гончарные изделия, роспись по керамике, роспись по дереву, шитье кукол, керамические куклы, вышивка, вязаные изделия, мыловарение.
Глиняные и керамические кувшинчики, бочонки, горшочки, колокольчики, тарелочки, шкатулки расписаны на новогоднюю и рождественскую темы. На них изображены снеговики, снежинки, нарядные елочки, заснеженные деревья и избушки, храмы и церкви, ангелочки с благими вестями. На других изображена летняя природа с полевыми цветками и прелестными бабочками. Все работы заряжают радостным, праздничным настроением, которым хочется делиться с окружающими.
Привлекают внимание разноцветные снеговики, елочки, облака, сердечки и различные зверюшки, выполненные в технике мыловарения. Они тоже могут послужить приятным сувениром, который порадует каждого.
Среди кукол, сделанных своими руками, керамические, тряпичные, вязаные. Сшитые и связанные прихватки также, как и куклы, удивляют своей необычностью и неповторимостью.
Хочется надеяться, что талантливые вязьмичи и впредь будут участвовать в подобных творческих ярмарках, что с каждым годом будет увеличиваться количество участников и их замечательных работ.
Любой желающий может посетить выставку-ярмарку «Рождественский дар» до 17 января 2012 года, а также приобрести для себя и своих близких понравившиеся сувениры.

А. Ермолаева
Фото автора

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 1-2 от 12.01.2012