Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Спешите делать добро

17.01.2012 142
Вот и остались позади новогодние праздники. Отдохнувшие горожане вновь вышли на свои рабочие места. Закончились новогодние каникулы и для детей. Возможно, каждый ребенок после таких праздников спешит в школу, чтобы рассказать своим одноклассникам о том, как провел выходные и, несомненно, о своем самом лучшем в мире новогоднем подарке.
И если для большинства детей приятная процедура получения подарков уже закончилась, то для некоторых ребят она продолжилась и в первые школьные дни.
Так, в рамках акции "Спешите делать добро!", 11 января в Свято-Троицком соборе прошла Рождественская елка для детей из многодетных и социально - незащищенных семей из сельских поселений, таких как Путьково, Поляново, Калпита, Семлево.
Для приехавших детей был совершен молебен, после которого прошло театрализованное представление. Детям в ненавязчивой форме было рассказано о том, что не нужно обманывать, грубить родителям, что необходимо всегда вовремя выполнять домашние задания и т.п. Подготовили это представление дети из воскресной школы при Свято-Троицком соборе. Ребята из школы № 10 продолжили программу. Вместе со сказочными персонажами Дедом Морозом и Гномом спасли Снегурочку из Царства Снежной Королевы.
А пока малыши водили хороводы, разгадывали загадки и участвовали в конкурсах, ребята постарше занимались в творческой мастерской. Девочки учились изготавливать тряпичных кукол. Обучала их этому педагог средней школы № 10 - Татьяна Васильевна Никитина, а ребята проходили тесты в игровой форме со специалистом Детско-юношеского туризма и экскурсий, а также социальным работником некоммерческого партнерства "Исток" Ольгой Владимировной Ниловой.
Позже был организован благотворительный обед с вручением подарков.
В рамках проекта "Спешите делать добро!" была также организована ярмарка по раздаче в сельские семьи гуманитарной помощи.
Данный проект стал возможным при непосредственном участии некоммерческого партнерства "Православный центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодёжи "Исток" в лице директора Светланы Алексеевны Панченковой, при финансовой поддержке председателя правления НП "Исток" Михаила Валерьевича Атрощенкова. Также активно принял участие в проекте "Спешите делать добро!" Вяземский районный женсовет. Его председатель - Надежда Алексеевна Король подготовила сладкие подарки. Приятными и неожиданными подарками  стали косметические наборы от руководства Завода синтетических продуктов, которые предоставил Владимир Петрович Король.
Большой вклад в организацию этого проекта внесли также учащиеся школы № 10, которых подготовила Любовь Викторовна Савохина, а так же специалисты Центра Детско-юношеского туризма и экскурсий под руководством Анны Игоревны Угаренковой.
Вся программа проходила в условиях прихода Свято-Троицкого собора при непосредственном участии Вяземского Благочинного Валерия Калинина. Духовным наставником в этот день стал отец Олег, настоятель Введенской церкви.
Реализация социального проекта "Рождественская елка" стала ярким примером проведения акции "Спешите делать добро!". Ведь этот год объявлен администрацией муниципального образования "Вяземский район" годом Добровольчества.

P.S.
Во время подготовки данного проекта было направлено обращение к горожанам с призывом принять участие в гуманитарной ярмарке. В то время как одни несли из дома и одежду, и игрушки, и канцтовары, и книги и многое другое, что самим уже не пригодится, но может быть необходимым социально незащищенным семьям, другие оставались безразличными. Иногда их участие заключалось в словах "да, здорово, что есть такой проект! Мы обязательно примем участие, у нас столько всего есть!", но на этом их участие и заканчивалось…

Ольга МОДИНА
фото автора

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 3 от 18.01.2012