Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

70-летие Вяземской воздушно-десантной операции

08.02.2012 106
В эти дни исполняется 70 лет знаменитой Вяземской воздушно-десантной операции, во время которой в январе-феврале 1942 года была осуществлена выброска одного из самых крупных оперативных воздушных десантов.
Авиационная группа, созданная для осуществления операции, имела в своем составе 352 транспортных самолета. Всего в ходе операции в тыл врага было выброшено более 10 тысяч десантников, которые в течение полугода прошли свыше 600 километров, освободили около 200 населенных пунктов, уничтожили до 15 тысяч солдат и офицеров противника и множество боевой техники.
В плане мероприятий, которые приурочены к знаменательной дате и проходят сегодня в Угранском и Вяземском районах Смоленской области, - возложение венков и цветов к памятнику воинам-десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса и памятнику герою обороны Москвы генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, показательные выступления воинов-десантников с выброской личного состава и боевых машин, парад военной техники ВДВ, торжественный старт 320 км лыжного перехода по маршруту Вязьма - Яхрома.
В мероприятиях принимают участие руководители Смоленской области, представители  командования ВДВ, ветераны Великой Отечественной войны и воздушно-десантных войск, личный состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.