Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Выбор президента под прицелом видеокамер. Вязьма начала подготовку...

08.02.2012 64
Менее, чем через месяц должны состояться выборы президента РФ. В 2008 году срок полномочий президента увеличен до шести лет, это положение вступает в силу с президентских выборов 2012 года.
Как сообщает интернет-источник smolnews.ru, 13 января Избирательная комиссия Смоленской области провела семинар-совещание. На нем представители политических партий и СМИ впервые смогли увидеть веб-камеры в действии. На предстоящих выборах Президента этими современными техническими устройствами будет оборудован каждый избирательный участок.
Прошедшие в декабре выборы в депутаты Государственной Думы хоть и признаны состоявшимися, но вызвали немало споров. Уже в день голосования весь интернет пестрил роликами о фальсификациях. Однако, качество их, впрочем, как и подлинность, скорее можно назвать сомнительными. Теперь на смену такому нелегальному видео придет легальное. На мартовских президентских выборах каждый избирательный участок будет оборудован двумя веб-камерами.
Чтобы увидеть новые устройства в действии, «день выборов» провели досрочно. Условный избирательный участок разместили в институте усовершенствования учителей. И пока одни представители политических партий голосовали, другие, находясь в администрации области, наблюдали за процессом. Веб-камеры передают 2 картинки: на одной из них общий вид избирательного участка, на другой – уже крупнее видна урна для бюллетеней.
Видеотрансляция в интернете будет доступна смолянам с 8 часов утра, когда откроются первые избирательные участки на Дальнем Востоке, и до 20 часов. И хотя сразу после этого времени начнется подсчет результатов, в режиме он-лайн он будет доступен широкому зрителю только с 21 часа, когда закроется последний избирательный участок в Калининграде.
Председатель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Медведев сообщил, что «согласно законодательству, результаты голосования можно объявлять после закрытия последнего участка. Это могут только зарегистрированные кандидаты на отдельном сайте».
Всего в регионе под прицелами веб-камер будут работать более 800 избирательных участков. Их закупка ведется централизованно, и никакой нагрузки на региональный бюджет не несет. Однако, в масштабах страны на приобретение и установку этих устройств будет выделена немалая сумма – около 15 миллиардов рублей. И уже сейчас идет разговор о том, что они должны работать и после дня голосования. Ведь большинство избирательных участков будут расположены в школах и других социальных объектах, где зоркий глаз видеокамер и дальше сможет быть полезным.

На вопросы, касающиеся установки веб-камер в нашем городе, ответил председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области  Дмитрий Георгиевич Козлов.

- Дмитрий Георгиевич, расскажите о ситуации с установкой веб-камер в Вязьме.
- У нас эта работа ведется уже с начала января. Техническая сторона этого мероприятия лежит на ООО «Ростелеком». Сейчас проходит подготовительный этап. Выбираются места для установки камер на каждом из избирательных участков.
- Скажите, а где они будут размещаться и куда будут направлены. Ведь, многие граждане могут подумать, что камеры будут непосредственно в кабинках для голосования. Это же нарушит тайность проведения выборов и может отпугнуть избирателей.
- Камеры будут направлены на места, где будут выдаваться бюллетени для голосования, а вторая камера - на место, где будет проводиться подсчет голосов и погашение неиспользованных бюллетеней. Безусловно, в самих кабинках для голосования не могут быть размещены камеры, так как это нарушит законность проведения выборов и таинство голосования. А спугнуть избирателей, конечно, может.
- А сколько в Вяземском районе избирательных участков?
- 51. Причем, все участки будут теми же, что и на выборах депутатов в Госдуму.
- Каким образом будет доведена информация до вязьмичей о ведении видеонаблюдения на избирательных участках?
- Информировать население мы, конечно же, будем. Вот только какими способами – это будет решено на комиссиях по проведению выборов, которые проходят в Смоленске. Ну и в различных СМИ эта информация звучит уже с декабрьских выборов.
- Спасибо.

Также Дмитрий Георгиевич сообщил, что в период с 18 января по 13 февраля те граждане, которые не смогут прийти на избирательные участки 4 марта, но хотят проголосовать за выбранного кандидата, могут получить открепительные удостоверения в территориальной избирательной комиссии, т.е. в кабинете № 1 в Администрации муниципального образования «Вяземский район». Имея на руках этот документ, каждый вправе сделать свой выбор на любом избирательном участке всей страны. А с 13 февраля по 3 марта включительно можно получить открепительные удостоверения на своих избирательных участках.
Уважаемые вязьмичи! Сделайте свой выбор 4 марта!

Ольга Модина
Фото автора

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 6 от 08.02.2012