Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В литературном салоне открылась выставка работ учеников школ города и района

09.02.2012 83
Президент РФ Дмитрий Медведев в январе подписал Указ о проведении в 2012 году Года российской истории. Согласно Указу, это делается «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». По словам президента, «это неплохая идея именно потому, что в этот год сходится большое количество исключительно важных событий, и в то же время мы могли бы уделить повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике».
Уже сейчас в Вязьме проходят различные мероприятия, посвященные одному из знаменательных событий истории, в котором наш старинный русский город сыграл немаловажную роль, а именно в Отечественной войне 1812 года.
В литературном салоне города к этому памятному событию приурочена выставка работ учеников средних школ города и района. Выставка продлится до 12 февраля 2012 года.
Для учеников средней школы № 3, пришедших на выставку и посетивших литературный салон впервые, его хозяйка Александрова Елена Александровна провела обзорную экскурсию по истории литературного салона, города, ну и, конечно же, она рассказала ребятам о событиях 1812 года, проходивших на Вяземской земле.
Елена Александровна рассказала, что вяземскому литературному салону уже более 20 лет, а находится он в одном из старинных мест города Вязьма, на территории бывшего Аркадьевского женского монастыря. Хозяйка салона и ее помощница Петрухина Нина Алексеевна создают здесь уютную, теплую и доброжелательную атмосферу, такую, что хочется приходить сюда вновь и вновь.
Рассказав ребятам об истории литературного салона, Елена Александровна перешла к открывшейся выставке под названием «Отечественная война 1812 года». Это выставка работ учеников средних школ из разных уголков нашего города и района. В рамках выставки представлены работы, выполненные гуашью, карандашом, маркерами, акварелью, в технике резьбы по дереву, а также поделки из пластилина, картона и дерева.
Елена Александровна отметила, что Вязьма - это не просто старинный русский город. Он сыграл немаловажную роль в истории, не раз защищая наше государство от нападений врагов. Недаром Вязьме присвоено звание «Город воинской славы».
200 лет назад, 24 июня (12 июня по старому стилю) 1812 года началась война русского народа против наполеоновских полчищ, вторгшихся в пределы России. Война показала всему миру, на какие великие подвиги способен народ нашей страны, отстаивая свою свободу и независимость. Борьба с армией Наполеона была трудным военным испытанием для народа. Но уже 3 ноября (22 октября по старому стилю) 1812 года под Вязьмой состоялось сражение русского авангарда под командованием генерала М.А.Милорадовича с отступающей французской армией. В этой битве французам было нанесено сокрушительное поражение. Французы потеряли в битве под Вязьмой солдат своей армии в несколько раз больше, чем наши войска. Поражение лучших французских соединений вызвало моральный надлом в наполеоновских войсках и заставило их ускорить отход из России. (Шефов Н.А. Битвы России. М.: Военно-историческая библиотека, 2002).
В своих работах дети изобразили моменты сражений, портреты гусаров, солдат в формах того времени, памятники героям 1812 года. Все выполненные работы свидетельствуют о понимании ребятами важности этого исторического события.
Очень интересно выполнена работа ученицы 8 класса средней школы № 3 Куприяновой Дарьи «Бой с французами» под руководством Григорьевой Е.В. Даша изобразила фрагмент боя, где смело и гордо русские солдаты защищают свою Родину.
Работы Ериновского Андрея и Козловой Лизы, учеников средней школы № 6, выполнены под руководством Александрова Ю.И. Прорисовка фрагментов и четких контуров одежды и других деталей говорит о кропотливости и аккуратности выполнения рисунка, что делает его выразительным.
«Портретная галерея героев 1812 года», представленная учеником 9 класса Хмелитской средней школы Григорьевым Иваном, выполненная под руководством Смирновой Т.М., носит художественный, а также образовательный смысл. На картине изображены Барклай де Толли, Орлов Михаил Федорович, Багратион Петр Иванович, Волконский Сергей Григорьевич, Дохтуров Дмитрий Сергеевич и великий полководец Кутузов Михаил Илларионович.
Много работ выполнено учениками с изображением пушек, боевых орудий. Одной из таких работ является рисунок Прудниковой Ирины, ученицы 8 класса средней школы № 4, выполненный под руководством Никуличева В.И. Здесь изображена карандашная зарисовка фрагмента стрельбы из пушки во время обороны Смоленской крепости.
Исаев Дмитрий, ученик 5 класса средней школы № 3, под руководством Алексеевой Н.Н. представил интересную работу с названием «Забил снаряд я в пушку туго…» - цитатой из произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
Работа «Пусть подойдут», выполненная Мельниковой Анастасией, ученицей 6 класса средней школы № 1, под руководством Александрова Н.И. говорит о том, что храбрые и смелые солдаты русской армии настроены только на победу.
Одна из оригинальных поделок, которая представлена на выставке, это вырезанная из дерева композиция - деревянная пушка, костер, ящики с боеприпасами. Пушка и костер загораются при их включении, вся эта конструкция представляет творческий подход автора и оригинальность идеи. Деревянную работающую поделку выполнил ученик 5 класса СШ № 4 Дима Бирюков под руководством Никуличева В.И.
Память об Отечественной войне 1812 года осталась не только в учебниках истории. Память о героях былых сражений сохранена в названиях площадей и улиц, в памятниках, монументах и мемориальных досках, в произведениях русской литературы. Многие из этих произведений читаются и исполняются в наше время. Отечественная война и ее герои были изображены разными художниками, но самое главное, что она остается в памяти людей. Борьба против наполеоновских войск вошла в историю нашей Родины как одна из наиболее ярких и героических её страниц.
Мальчишки и девчонки, посетившие выставку, не просто увидели рисунки и поделки, они услышали и узнали много интересного о войне 1812 года и роли своего родного города в этом историческом событии.
Желающие могут посетить выставку и самостоятельно ознакомиться с представленными работами.
Хотелось бы закончить словами о том, что, чем больше мы думаем о прошлом, тем лучше понимаем настоящее и верим в лучшее будущее, которое будет мирным и счастливым.

Александра Ермолаева
Фото автора

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 6 от 08.02.2012