Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

Усилится контроль за работой управляющих компаний

13.02.2012 60
13 февраля состоялась еженедельная планерка с руководителями предприятий и организаций ЖКХ. Провели её и.п. Главы Администрации Вяземского городского поселения В.И. Семейкин и заместитель Главы Администрации Вяземского городского поселения В.Г. Лосев.

Первым выступил Виктор Георгиевич Лосев. Он сообщил, что на прошедшей неделе были проведены заседания комиссии по ЖКХ, на которых были приняты следующие решения. Во-первых, будет введена должность специалиста, который будет работать с обращениями граждан, производить контроль за работой управляющих компаний, выносить предписания, а администрация города должна будет реагировать на них в пятидневный срок. Также, если управляющая организация не будет справляться со своими обязанностями, то в полномочиях местного самоуправления - сменить эту организацию и назначить другую по итогам проведенного конкурса. Будут проводиться собрания собственников жилья и организоваться советы собственников.
На комиссиях было вынесено решение относительно арендуемой муниципальной собственности тепловой компанией. Теперь обо всех ремонтных работах, как капитальных, так и текущих, ВФ ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» будет обязан официально уведомлять администрацию Вяземского городского поселения.
Жители города часто высказываются о высоких тарифах за электроэнергию, начисляемых за общедомовые нужды. Поэтому совместно с ОАО «Сомоленсэнергосбыт» будет происходить списание со счетчиков. Также будет проведен контроль за использованием электроэнергии в нескольких домах города.
Директор управляющей компании ООО «Ремжилсервис» С.Д. Скачков сообщил, что прочитал в одном печатном издании о том, что взимание платы за электроэнергию можно возложить на компанию, которая её и поставляет. На что В.Г. Лосев ответил: «…Тем самым, Сергей Дмитриевич, Вы только с себя снимаете эту проблему. А жители как платили огромные суммы, так и будут платить. Мы же рассматриваем решение этого вопроса с точки зрения уменьшения стоимости». Сергей Дмитриевич в своем выступлении отметил и то, что 10 процентов жителей - неплательщики, с этим нужно бороться.
После эмоционального обсуждения данного вопроса выступил В.И. Семейкин, который сказал, что вполне понятно недовольство руководителей управляющих компаний, но есть Жилищный Кодекс РФ, согласно которого должны вести свою деятельность управляющие компании. И в случае его нарушения администрацией городского поселения будут приняты меры.
Затем выступил В.М. Митин, главный специалист инспекторского отдела Главного Управления Государственной жилищной инспекции по Смоленской области. Он отметил, что многие руководители управляющих компаний заключили договоры с населением, но не только не выполняют их условия, но и, возможно, не помнят их содержания. Звучат только слова, а дел не видно.
Далее слово было предоставлено начальнику ГО и ЧС В.В. Макарову, который сообщил, что на прошедшей неделе была оказана помощь водителю сломавшейся фуры. Водитель был доставлен в теплое помещение.
В.И. Семейкин на планерке поднял вопрос о ремонте в общежитии по ул. Ленина, д.№ 79б, где произошло возгорание. Он сказал, что в ближайшее время ремонт будет осуществлен.
Как пример борьбы с неплательщиками директор ООО «Благоустройство-1» М.В. Атрощенков привел ситуацию в г.Тверь, где действуют всего две управляющие компании, и в случае задолженности выселяют жителей из благоустроенной квартиры в дома, которые находятся в пригороде. Это становится стимулом к добросовестной оплате за услуги.
Глава Администрации Вяземского городского поселения также обозначил проблемы с теплоснабжением в некоторых домах, и сообщил, что по этим вопросам были направлены письма в прокуратуру.
О работе ООО «Вяземский Водоканала» за прошедшую неделю отчитался Н.И. Афанасьев. Он сообщил, что чрезвычайных происшествий не произошло.
Был рассмотрен ряд других вопросов, по которым были даны предписания. Помимо этого, В.И. Семейкин рекомендовал подготовиться  к предстоящему потеплению и прогнозируемым метелям.

Ольга Модина

Газета «МОЙ ГОРОД - ВЯЗЬМА» № 7 от 15.02.2012