Мой город - Вязьма
Город воинской славы
основан в 1239 году
И.В. Демидова
Глава МО "Вяземский район"
А.А. Григорьев
Глава МО Вяземского городского поселения

В Смоленске проходит Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы

26.09.2012 135
Всероссийский историко-краеведческий фестиваль городов воинской славы, посвящённый рождению гвардии, открылся в минувшие выходные в Военной академии войсковой противовоздушной обороны. В 2010 году этот фестиваль проходил в городе воинской славы Наро-Фоминске, в 2011 году – во Ржеве, в этом году его поручено провести Смоленску и Вязьме.

Представителей десяти регионов поприветствовала заместитель Губернатора Ольга Васильева. 

На сегодняшний день почетное звание «Город воинской славы» присвоено 39-ти городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Подвиг народа должен остаться навсегда в памяти подрастающего поколения как пример безграничной любви и преданности Родине. Эти цели преследует и краеведческий фестиваль: патриотическое воспитание молодежи, решение задач  консолидации общества и приобщения молодого поколения к историческому прошлому страны.

В течение четырех дней представители поисковых отрядов, кадетских школ, военно-патриотических объединений, клубов, центров, учреждений дополнительного образования будут защищать свои поисково-исследовательские работы по краеведению, соревноваться в военно-прикладных видах спорта, принимать участие в конкурсах военно-патриотической песни, символики и атрибутики. Ребята также посетят памятные места Смоленска, проведут акции «Аллея городов воинской славы» и «Священная земля».

Заключительные этапы фестиваля пройдут в Вязьме.

Победители и призеры историко-краеведческого форума будут награждены бесплатными путевками в ВДЦ «Орленок» и ценными подарками.

 

Пресс-служба Администрации области